Мезим… для подделок незаменим?

Мезим… для подделок незаменим?

Государственная служба Украины по лекарственным средствам обнаружила и запретила обращение фальсифицированной серии Мезим Форте. Об этом donbass.ua сообщила пресс-секретарь председателя Гослекслужбы Елена Лицоева. 

К реализации и применению запрещены таблетки, покрытые оболочкой, № 20, серии 01523, с маркировкой производителя «Берлин-Хеми АГ (Менарини Групп)», Германия. Подделка отличается от оригинального препарата даже внешне, имея неоднородную расцветку - от темно розового к фиолетовому цвету с белыми вкраплениями. Размеры таблеток также другие, но это уже не так легко определить на глаз. Как и то, что бумага, на которой напечатан листок-вкладыш, толще вложенного в оригинальную упаковку.

А вот увидеть, что маркировка серии, дата изготовления и сроки пригодности видны нечетко, вполне возможно. Обращайте внимание: на упаковку нанесен номер регистрационного удостоверения Р.12.99/01266, а согласно сертификата качества он должен быть другим, а именно: Ua/10362/01/01. Фольга блистера «не настоящего Мезима» серого цвета и блестящая, у оригинального - матовая.

В этом году это - первый случай выявления фальсифицированного средства Мезим Форте. А вот в прошлом году указаное лекарственное средство было одним из лидеров по количеству фальсификаций. В частности, две серии подделки были обнаружены и в подпольном цехе Василькова Киевскй области.  Напомним также, что средство Мезим Форте - одно из наиболее рекламируемых в средствах массовой информации.


Читайте также: