Больные ВИЧ остро нуждаются в "Туберкулине"

Больные ВИЧ остро нуждаются в "Туберкулине"

Вчера, в ходе заседания координационного совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ/СПИДу, заведующий мариупольским Городским центром профилактики и борьбы со СПИДом Павел Довгалевский поднял ряд крайне важных вопросов, среди которых – дефицит препарата «Туберкулин» среди пациентов учреждения.

Он используется для диагностики и дифференциальной диагностики туберкулёза, производить которые центру в последнее время стало не под силу. «В нынешнем году на эти цели из бюджета не было выделено ни копейки, - сообщил Довгалевский. - Поэтому средства нам пришлось изыскивать самим – нам удалось выкроить около 13-14 тыс. грн. из тех 400 тысяч, которые нам были выделены на сессии. Это слезы, учитывая, что сегодня в центре 240 человек, нуждающихся в диагностике! Я бы просил, чтобы в будущем году этот вопрос был обязательно учтен в соответствующей программе».

Второй, не менее неприятный момент, озвученный Павлом Мироновичем, – отвратительная работа адресного бюро, обязанного предоставлять координаты потенциальных пациентов. «Мы готовили и рассылали письма, однако ни одного ответа от них так и не получили, - посетовал Довгалевский. – За полугодие мы обследовали 50% людей, остальные 450 – висят в воздухе, поскольку мы не знаем, где они живут. Думаю, этот вопрос надо решать уже не на уровне города, а области, т.к. подчиняются они областному адресному бюро».

Заключительным этапом в докладе Довгалевского стал вопрос о невозможности профилактики туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных в связи с отсутствием устройств - вакутйнеров. Их используют при проведении исследований, дающих основания ставить человека на тубучет. «До конца года нам нужно 16100 грн, - констатировал факт Довгалевский. - Причем 4 нужно срочно! Чтобы хотя бы со следующей недели мы смогли восстановить прерванную с 29 июня работу по проведению таких анализов».

Начальник горздрава Алекасндр Железняк пообещал детально изучить все прозвучавшие в зале вопросы и в кратчайшие сроки найти способы их решения.


По материалам: news.nado.ua
Читайте также: