Обнаружен ген, отвечающий за мужское бесплодие

Обнаружен ген, отвечающий за мужское бесплодие

Бесплодие у мужчин может вызвать ген DEFB126, который кодирует белок бета-дефенсин 126 на поверхности сперматозоида и который помогает ему искать яйцеклетку. К такому выводу пришла группа исследователей из Калифорнийского университета в Дэвисе.

Сообщается, что бета-дефенсиновая оболочка охраняет сперматозоид от атак иммунной системы женщины и помогает ему продвигаться дальше.

Кстати, по словам ученых, около четвертой части мужчин в мире - носители двух копий дефектного гена, который понижает фертильность - способность организма давать потомство. Анализ недавно поженившихся пар из США, Великобритании и Китая, установил, что почти у 50 % мужчин есть такая мутация генов, которая кодифицирует строение этого белка, а у 20 % была выявлена двойная мутация.

Так, отмечают исследователи, у этой группы мужчин возможность бесплодия на 60 % больше, чем у других. Именно в этой группе мужчин чаще всего и случается бесплодие, которое не было вызвано ни малым количеством спермы, ни низким содержанием сперматозоидов в ней.

Ранее в 70 % случаев мужского бесплодия было сложно определить истинную его причину. Ведь сперматозоиды с таким геном ничем не отличается от нормальных. Ученый на основе полученной информации собирается в будущем разрабатывать эффективный метод диагностики и лечения такого бесплодия.


По материалам: www.internovosti.ru
Читайте также: