Ребенок показывает зубки

Ребенок показывает зубки

Заведующая отделением ортодонтии детской городской стоматологической поликлиники Донецка Оксана Рябуха констатирует: у детей всё чаще встречаются зубочелюстные аномалии. Выход: профилактика и, если уже случилось, - своевременное принятие мер. Меньше двух месяцев осталось до школы, так что самое время сходить к стоматологу. Хотя «зубные проблемы» начинаются еще в младенчестве.

Даже правильное выхаживание беременности и питание матери играет роль. Естественное вскармливание также оптимально для гармоничного развития зубочелюстной системы. Но если малыш «искусственник», нужно чтобы соска была упругой, с маленьким отверстием, а бутылочку держать не вертикально, а с небольшим наклоном.

Следует беречь ребенка от рахита, авитаминоза, диспепсии, вызывающих нарушение кальциевого обмена. Необходимо, чтобы врач посмотрел уздечку языка и своевременно удлинил, если она короткая. Нужно также убедиться, что язычок малыша имеет правильное положение.

Когда малышу два-три года, отучите его сосать пальцы или какие-то предметы, не давайте пустышек и не кормите с помощью соски. На время сна, например, можно ограничить движение рук с помощью рукавичек и жестких налокотников. Если это удается с трудом, используйте гель на основе травы горькой полыни, который можно нанести на поверхность соски, пальцы малыша.

Следите, чтобы ваш малютка дышал носом. Если у него всё время открыт рот, это может говорить о лор-патологии. Неправильное дыхание нарушает не только формирование прикуса, но и может вызвать искривление носовой перегородки, изменение формы верхнего нёба.

- Часто мамы, говорят малышу: «Клади ручки под голову и засыпай». Этого нельзя делать, так как может развиться искривление челюстей, - отмечает специалист. - С полутора лет необходимо включать в рацион жесткую пищу, формировать навыки по гигиене полости рта.

Ходить к стоматологу нужно не только тогда, когда у ребенка заболел зуб. С трех до шести лет, например, очень важно конт-ролировать, своевременно ли стираются бугорки молочных зубов. Нарушение речи малыша взаимосвязано с нарушением артикуляции и положением языка. 7-13 лет - это период сменного прикуса, и в это время также важно бывать у специалиста, чтобы не пропустить те или иные аномалии. А они, еще раз напоминает врач, очень распространены и разнообразны!


Ирина Розанова.
Читайте также: