Летняя напасть одолевает малышей

Отучите ребенка от привычки сосать пальцы и грызть ногти!

В жару возрастает опасность заражения острыми кишечными инфекциями, предупреждают врачи-инфекционисты. ОКИ - это многочисленная группа заразных заболеваний, которые в первую очередь повреждают желудочно-кишечный тракт. Особенно тяжело приходится малышам первых лет жизни, в ряде случаев приводя к летальным исходам. Поэтому очень важно знать признаки кишечных инфекций, но главное - уберечь от них любимых чад. Об этом корреспондент «Донбасса» побеседовал с и.о. заведующего детским инфекционным отделением ЦГКБ №16 Сергеем Димитриевым.

Элементарно: гигиена!

- При массивном накоплении возбудителей в окружающей среде частота их попадания в желудочно-кишечный тракт человека увеличивается, соответственно повышается вероятность возникновения заболеваний, - говорит Сергей Николаевич. - Подъем их наблюдается в первую очередь у детей. Связано это с особенностями детского организма, который к этим заболеваниям более восприимчив. В нашем отделении в основном лежат дошкольники.

Беда в том, что выработать какой-то специфический иммунитет к острым кишечным заболеваниям практически невозможно. Поэтому ослабленные дети, едва выздоровев, могут подхватывать инфекцию вновь. Как не допустить этого?

Сергей Димитриев: Мама трехлетней Вики, заподозрив кишечную инфекцию, сразу же обратилась в стационар, и через несколько дней малышка пошла на поправку.

Сергей Димитриев: «Мама трехлетней Вики, заподозрив кишечную инфекцию, сразу же обратилась в стационар, и через несколько дней малышка пошла на поправку».

Специалист предупреждает, что очень трудно и даже, пожалуй, невозможно уберечь ребенка от заболевания, если не заботиться о чистоте. Ведь малыш ползает по комнате, играет на полу, тянет в рот разные предметы, сосет пальцы. Необходимо следить за этим, особенно на улице. Важно ежедневно проводить влажную уборку и, приходя домой, менять уличную обувь на домашнюю. Игрушки ребенка полагается периодически мыть теплой водой с мылом и обдавать кипятком, а мягкие - стирать. И, конечно, как можно раньше надо начинать прививать ребенку гигиенические навыки. Не жалейте времени, чтобы приучить его мыть руки перед едой, после пользования туалетом, приходя с улицы. Отучите от привычки сосать пальцы и грызть ногти!

- Именно с санитарными навыками, - говорит врач, - у молодых родителей проблемы, и мы их наблюдаем в отделении. Скажем, поменяв памперс и выбросив его в мусор, мамы зачастую не сразу моют руки и берут ребенка. Или на столике, где меняется памперс, может стоять бутылочка с едой. Кстати, сами бутылочки мамы иной раз берут в руки за соски. Или садятся на кровать, где лежит малыш, даже не застелив ее пеленкой. Всё это недопустимо!

Кормите деток правильно

Если здоров кишечник, подчеркивает врач, значит, организм будет устойчив ко многим инфекциям. В отношении малышей трудно переоценить важность грудного вскармливания. В грудном молоке содержатся готовые антитела, которые мама передает ребенку, чтобы они защищали его от инфекций. К тому же оно наиболее адаптировано для кормления малыша, потому что при переваривании не создает большой нагрузки на органы его пищеварения, частично усваивается за счет ферментов, которые уже в нем содержатся. Кроме того, в молоке мамы много веществ, поддерживающих и развивающих нормальную микрофлору в кишечнике. 80% нашего иммунитета - это здоровый кишечник.

- Даже если малыш «искусственник» или на смешанном вскармливании, - говорит Сергей Димитриев, - это не значит, что его нужно кормить не свойственной для такого возраста «взрослой» пищей, например, борщом, колбасой, в том числе и копченой, селедкой, солеными огурцами. Коровье и козье молоко в «чистом виде» также нельзя давать. Сейчас достаточно адаптированных детских смесей, которые приближены по составу к грудному молоку: Нутрилон, НАН, Хумановские смеси, Фрисо - что именно нужно для вашего малыша, подскажет педиатр.

Оправдания родителей практически одинаковы: ребенку очень нравится! Встречаются и еще более вопиющие случаи, когда малышам дают пиво: «он аж трясется над ним», говорят мамаши. Подобная еда дает большую нагрузку на пищеварение. Конфеты, йогурты, которые часто содержат  консерванты, стабилизаторы, красители, пищевые добавки, нарушают нормальную микрофлору. Как следствие - сниженный иммунитет, развитие дисбактериоза, кишечные инфекции. А вот еще пример, мягко говоря, беспечности: мало того, что родители взяли в дорогу йогурт, так они еще умудрились накормить им ребенка… уже возвращаясь домой после отдыха.

«Своя зараза» всё равно пристанет

Обмен инфекцией между мамой и ребенком происходит очень легко. Поэтому кишечная инфекция у любого члена семьи - сигнал тревоги для всех. Больному - отдельная посуда, остальным - тщательно мыть руки, всю посуду перекипятить, не жалеть дезинфицирующих средств.

- Когда к нам поступают дети раннего возраста, - рассказывает врач, - обследуем и маму, и довольно часто выделяется такая же инфекция, как и у ребенка. Причем нередко мамы рассказывают, что у них и живот болел, и тошнота мучила, но меры не принимались. Дети также могут заражать родителей. Мы всегда предупреждаем мам маленьких пациентов, чтобы были предельно осторожны, не ленились мыть руки. Ответы иногда звучат примерно так: «Да это свое - не страшно», и через два-три дня мама чув-ствует себя еще хуже, чем ребенок.

Не ставьте диагноз сами

- Ночью, - рассказывает Сергей Николаевич, - поступил шестилетний малыш, мама которого убеждала: «Мы ребенка кормим хорошо, он ничего лишнего не ел, значит, это не ОКИ!». Тем не менее, у ребенка была высокая температура, рвота, понос - три основных симптома кишечной инфекции. Бывают еще боли в животе, слабость.

Если возраст ребенка до трех лет, обязательно лечите его в стационаре. Особенности иммунной системы и обмена веществ детей таковы, что организм быстро обезвоживается, что очень опасно и ведет к нарушению обменных процессов. С последним и связана интоксикация организма, или самоотравление. Любые лекарственные препараты могут привести к неожиданным последствиям, поэтому самолечение недопустимо. Острые кишечные инфекции - очень часто именно тот случай, когда говорят, что «промедление смерти подобно».

Салфеткам - «нет!», мылу - «да!»

Мытье рук с мылом

Новомодное веяние - влажные салфетки - ни в коем случае не заменяют мыло. Освежиться в дороге, протереть лицо от пыли ими удобно, но перед едой ребенок (да и вы сами) должны вымыть руки с мылом. Причем тщательно.


Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: