"Осенние" дети больше остальных рискуют заболеть астмой

"Осенние" дети больше остальных рискуют заболеть астмой

Дети, появившиеся на свет осенью, имеют самый высокий риск развития астмы, особенно если они родились за четыре месяца до пика сезона гриппа. Терапевты обследовали здоровье более 95 тыс. детей и нашли связь между сезоном рождения ребёнка и симптомами астмы с раннего возраста. В опасности дыхательных расстройств находились те, кто родился в осенние месяцы, независимо от других факторов - вероятность астмы в этом случае повышалась на 30%, определили врачи Университета Вандербилта (США).

Медики полагают, что у "осенних детей" есть генетическая восприимчивость к хроническому заболеванию. Другая гипотеза заключается в экологическом воздействии на растущий организм - возможной причиной иммунного расстройства служат вирусные инфекции в осенний период. Респираторные вирусы в младенчестве могут серьёзно навредить иммунитету и ослабить его, тем самым способствуя воспалению бронхов и нарушению работы дыхательной системы.

Педиатры Pontificia Universidade Catolica (Порту-Алегри, Бразилия) считают, что своевременная иммунопрофилактика позволит защитить детское здоровье от астмы, хотя избежать заражения зимой очень сложно - до 70% малышей инфицируются в первый год их жизни.


По материалам: neboley.com.ua
Читайте также: