Лишний вес снижает риск преждевременных родов

Лишний вес снижает риск преждевременных родов

У женщин, имеющих вес выше нормы, снижается риск преждевременных родов. К такому выводу исследователи пришли, изучив данные 253 рожениц.

Только 8% полных женщин родили на сроке меньшем 35 недель. Среди женщин с нормальным весом доля преждевременных родов равнялась 22%. Все женщины, принимающие участие в исследовании, относились к высокой группе риска из-за того, что предыдущие роды были преждевременными, или текущая беременность осложнялась кровотечениями.

Однако избыточный вес снизил данные проблемы, как отметил доктор Хью М. Эйренберг из Медицинского центра при Государственном университете в Огайо. Специалисты утверждают, что это связано с разницей в частоте маточных сокращений. У худых женщин и женщин с нормальным весом частота маточных сокращений между 22-ыми и 34-ми неделями беременности повышалась. Ученые предполагают, что избыточный вес воздействует на гормональные уровни, которые, в свою очередь, влияют на частоту сокращений матки.

Результаты исследований говорят о том, что для женщин, имеющих высокий риск преждевременных родов, вес становится весомым фактором, который влияет на срок родов.


По материалам: neboley.com.ua
Читайте также: