Косметику и парфюмерию с фталатами признали безопасной для здоровья

Косметику и парфюмерию с фталатами признали безопасной для здоровья

Независимая панель экспертов по косметическим препаратам постановила, что косметика и парфюмерия с фталатами безопасна для здоровья.

Американские эксперты по ингредиентам косметических препаратов постановили, что три вида фталатов, используемых при производстве косметики и парфюмерии, безопасны для здоровья человека. Специалисты оценили богатые данные опытов и новую информацию о диэтиле, этане и дибутиле, возможный вред от использования которых в последний раз рассматривался в 1985 году.

Ранее применение фталатов в косметике и парфюмерии было одобрено научными организациями США, Европы и Японии.

Научная комиссия Европейского Союза по косметическим и непищевым продуктам недавно заключила, что на данном этапе использование диэтила в косметике безопасно и не нуждается в каких-либо ограничениях.

Фталаты в "чистом" виде содержатся во многих средствах длительного пользования, действующих в течение суток или более (кремы, помада, средства для волос, антиперспиранты, лак для ногтей).

Вопрос о возможной угрозе этих химикатов привлек внимание общественности, когда в сентябре 2001 года Рабочая группа по охране окружающей среды (США) опубликовала предостережение "беременным, кормящим матерям и всем женщинам, планирующим завести детей" избегать любых косметических средств, на этикетке которых есть слово "фталат".

По данным рабочей группы, фталаты могли вызывать врожденные уродства. Специалисты группы утверждали, что фталаты якобы вызывают пороки половой сферы, блокируя процессы, которые в организме регулируют мужские половые гормоны - андрогены.


По материалам: neboley.com.ua
Читайте также: