Как встретить "унылую пору" во всеоружии?

Как встретить "унылую пору" во всеоружии?

У каждого из нас дел по горло. Как говорится, некогда болеть. Да и незачем пичкаться лекарствами, если можно обойтись без них. Только нужно выстоять в «унылую пору, очей очарованья». А для начала - обратиться за советом к специалисту, что и сделала корреспондент «Донбасса». О том, как укрепить «тылы», или, иными словами, как подготовиться к сезону простуд, рассказала врач-терапевт ЦГКБ №1 Донецка Анна Бугрим.

Отстань от губ и носа!

- Герпес - неприятность не только косметическая, - говорит Анна Константиновна. - Поэтому совсем нелишне запастись антигерпесным кремом в маленькой упаковке. И пусть он всегда будет у вас под рукой. Потому что применять его следует в первый же час после того, как появятся первые симптомы «лихорадки»: покраснение и зуд. Тогда в дальнейшем не появятся болезненные пузырьки на носу и на губах.

Другое средство «скорой помощи» - антигерпетический пластырь. Он, конечно, не дешев, но весьма эффективен. Пластырь тонок, незаметен на коже, маскирует простуду на губах, позволяет быстро вылечить герпес. Он накладывается на пораженный участок кожи, и действие ощущается сразу: уменьшаются жжение и зуд, - ведь в его состав входит противовирусный крем. К тому же препятствует распространению инфекции на другие участки кожи. Вероятность заражения окружающих так же «на нулях», ведь мы добрые люди, правда?

Выгнать вирус герпеса раз и навсегда, увы, не получится. Но если он лезет, куда не просят, снова и снова, можно «усыпить» негодяя. Как?

- Для этого можно пройти курс озонирования крови, - рассказывает врач, - ведь озон - сильнейший антиоксидант, который не только разрушает вирусы, борется со свободными радикалами, но и способствует укреплению иммунитета. Процедура проводится внутривенно: берется кровь, обогащается озоном и возвращается в вену.

Если пройти восемь-десять сеансов, по два-три в неделю, то полгода, а то и год герпес себя не проявит. А если курс потом повторить, то забудете о болезни на несколько лет.

Враг насморка и кашля

В сезон простуд, - констатирует специалист, - большинство больных приходят с жалобами на воспаления верхних или нижних отделов дыхательного тракта. И неотложной терапией в лечении органов дыхания становится - небулайзерная.

Насморк

Небулайзер похож на ингалятор, но с его помощью в бронхи вводятся лекарственные вещества в виде аэрозоля - мельчайших капелек жидких средств, взвешенных в воздушной среде. Таким образом необходимые для лечения концентрации лекарственных веществ очень быстро попадают именно в очаг поражения - бронхи, минуя печень. Эффективность лечения возрастает. Аэрозоли лекарственных препаратов разжижают мокроту и способствуют ее выведению. Уменьшаются отек и воспаление слизистой оболочки дыхательных путей.

Небулайзером очень удобно пользоваться: не приходится дышать над тазиком, изнемогая от горячего пара. Но главное - лекарственное вещество попадает непосредственно в место воспаления, практически не всасывается в кровь и не влияет на другие органы, как при приеме таблеток.

Переходите на вареную пищу

- Осень и зима - не время садиться на диеты, - напоминает Анна Бугрим. - Любая диета, но особенно так называемая «моно», когда употребляют только кефир или, скажем, рис, - в этот сезон может обернуться быстро подхваченной простудой. В «переходный период» из осени в зиму нужно любить себя и баловать, как никогда.

Как только похолодает, специалист советует перейти на вареную пищу: супы, овощные рагу, горячий картофель и каши. Хорошо использовать согревающие приправы, такие, как чеснок, черный перец, имбирь.

- В вашем питании, - поясняет врач-терапевт, - должно быть достаточно белка, который содержится в рыбе, мясе, молочных продуктах. Потому что именно белки содержат иммуноглобулины, обеспечивающие устойчивость организма к заболеваниям. В этих продуктах есть и необходимый набор аминокислот. И вовсе не нужно налегать на жирное мясо: в постном белков больше. Растительные белки содержат горох, фасоль, гречневая и перловая крупы, пшено, рис.

Не забываем расслабляться

Не на работе, конечно, но после нее мы заслужили дома нечто большее, чем сериал. Ароматическую ванну!  Эта процедура вернет благостное расположение духа и поднимет иммунитет, а заодно снимет первые признаки простуды.

Если вы хотите использовать эфирное масло, температура воды должна быть такой же, как температура вашего тела. Масло в воде не растворяется, потому его нужно добавить в небольшое количество молока, спирта или в столовую ложку жидкого меда. Несколько капель эвкалипта избавят от неприятных эмоций, а всего пять капель бергамота снимут стресс. Лежать и расслабляться лучше минут 10-15. После ванны надо насухо вытереться и забраться в какое-нибудь теплое гнездышко.

Если у вас есть аллергическая реакция на масла (не отказываться же от удовольствия!) - на помощь придут травяные сборы. Самое простое саше можно изготовить из травы шалфея, мяты или ромашки. Либо - из собранных ноготков и душицы (пополам). Горсть травяной смеси следует зашить в марлевый мешочек и, набирая ванну, подвесить его прямо под струей горячей воды. Чтобы усилить энергию солнца, утром разложите травы на подоконнике под его теплыми лучами.


Ирина Розанова.
Читайте также: