Доктор из... телевизора

Доктор из... телевизора

Телемедицина станет привычной для жителей Украины

В Министерстве охраны здоровья Украины был подписан Меморандума о взаимопонимании относительно дальнейшего развития национальной телемедицинской сети. Меморандум предусматривает объединение существующих инициатив в области телемедицины со стороны МОЗ Украины, НАМН Украины, компании «МТС Украина», Благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» и энергетической компании ДТЭК, входящей в состав компании СКМ.

Создание в Украине национальной телемедицинской сети началось в 2009 году с реализации компанией «МТС Украина» проекта «Мобильная медицина», в который был вложен один миллион гривен. Благодаря этому сегодня национальная телемедицинская сеть объединяет МОЗ, Государственный клинический научно-практический центр телемедицины в Киеве, Институт травматологии и ортопедии в Донецке и областная больница в Ужгороде, Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М. Амосова и Республиканскую клиническую больницу им. Н.А. Семашко (г. Симферополь).

Таким образом, специалисты  могут передавать в онлайн-режиме диагностические данные, организовывать своевременные интерактивные консультации профильных специалистов и он-лайн консилиумы врачей, а также участвовать в конференциях без отрыва от рабочего места.

Директор по корпоративному управлению и контролю «МТС Украина» Олег Проживальский отметил, что пока еще отдаленные медицинские консультации являются нововведением, но выразил уверенность, что телемедицина станет такой же доступной и неотъемлемой частью нашей жизни, как мобильная связь. “Телекоммуникации - это наиболее инновационное и динамическое направление, определяющий фактор в развитии любой из отраслей, обеспечении благосостояния страны, ее стабильности и безопасности. Поэтому мы и в дальнейшем намереваемся внедрять новейшие телеком-технологии в области медицины, помогая выводить украинскую охрану здоровья на уровень мировых стандартов”, - сказал он.

Что касается ближайшей перспективы, то до конца 2011 года планируется присоединить к сети 9 медицинских заведений Киева, Львова, Ровно, Ивано-Франковской области, Донецка и Донецкой области. В частности, в нашем регионе, то к телекоммуникационной сети будут подключены отделение детской кардиохирургии  в ИНВХ им. Гусака,  Донецкий областной и Мариупольский городской онкологические диспансеры, диагностический центр ДОКТМО. Таким образом, высокоспециализированная медицинская помощь станет доступна не только жителям областного центра, но и - отдаленных населенных пунктов. Об этом сказал и министр охраны здоровья Украины Александр Анищенко.  «Ведь, с одной стороны, пациент сможет получить консультацию у более профессионального специалиста, не выезжая за пределы своего города, и, с - другой - мы получаем более оснащенного врача, который сможет в любое время собрать консилиум, посоветоваться с коллегами из других клиник и медицинских институтов, - сказал министр.

Глава комитета Верховной Рады Украины Татьяна Бахтеева призналась, что «многие жители нашей страны, которые проживают в отдаленном месте, вынужденны ехать за получением такой помощи в столицу или в другие большие города. При этом они не только отрывают от семейных бюджетов большие средства, ...но и испытывают значительные психологические и физические неудобства, которые связаны с пребыванием вдалеке от дома и семьи. Поэтому развитие такого современного направления медицины, как телемедицина, является особенно актуальным и важным для Украины».

Работы по проектированию сети, коммутации и строительству «последней мили» к каждой из узловых точек а также дальнейшее обслуживание сети берут на себя Благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины», компания ДТЭК и компания «МТС Украина». Медицинские учреждения будут обеспечены также необходимым оборудованием для организации видеоконференцсвязи, компьютерной техникой и специальным программным обеспечением для передачи медицинских данных.


Читайте также: