Стимульнуть иммунитет

Пилюли «для иммунитета» могут вам существенно навредить.

Врач объясняет, почему лишь 1% из нас нуждается в этом

Нормально высыпаться, вести здоровый образ жизни, кушать полезную еду. Да скука. Тем более, что мода на укрепление иммунитета не проходит из года в год. Позаботился о нем, родимом, и можно на улицу и с не покрытой головой хоть в дождь, хоть в снег. Тем более, что от иммуностимуляторов никуда не уйти. И телек советует, и подруга, и в аптеке плакатик. Просто чудо какое-то, помогающее всем и от всех проблем. Глотай регулярно, и будешь работать, как конь, никакая сезонная депрессия не догонит и не выбьет из седла повседневной круговерти. А вы у врача спрашивали, нужно ли это? Корреспондент «Донбасса» сделала это за вас, обратившись к врачу Донецкого городского центра здоровья Тамаре Романенко.

Вы полагаете, что это следует пить?

- Укрепление иммунитета, - говорит доктор, - одна из самых обсуждаемых сейчас тем. Многих волнует, как подготовиться к сезону простуд, и самый популярный совет - пить иммуностимуляторы. Но дело в том, что иммунная система слишком сложна, чтобы вот так, запросто, ее «стимулировать».  

Итак, как же работает наша система? Макрофаги - клетки, отвечающие за безвредные вещества, которые попадают в организм. Это - «чистильщики». Они похожи на осьминогов с длинными щупальцами. С помощью них макрофагам удается достичь, а потом проглотить всё, что нам угрожает. Когда же макрофаг встречает вирус, часть его он проглатывает, а часть выставляет сверху, как сигнал для иммунной системы. И она начинает войну с опасным веществом. Реагируют Т-клетки, работа которых направлена против зараженной вирусом клетки организма: они нападают на нее и посылают сигнал о помощи к клеткам-«убийцам». Прибывая туда, где поднят флаг, они взрывают вирус с помощью химический инъекции. Одно из веществ, выделяемых при взрыве, - гистамин. Именно он вызывает насморк, слезотечение, зуд. Такие симптомы характерны для вирусного заболевания, например, гриппа.

Иммунитет - это не то, что падает, как карандаш на пол, который нужно поднять. Все намного сложнее. А иммуностимуляторы, которые реально работают, - не безвредная штука без побочных эффектов.

Не поступайте наобум

К счастью, для обычного человека, если у него нет никаких предрасполагающих факторов, чрезвычайно сложно так достимулировать иммунитет, чтобы всерьез себе навредить. Потому что большинство доступных средств не работают вообще или почти не работают. Часть из них малоэффективна, часть - обыкновенный обман. И лишь доля чего-то, где-то, когда-то, причем только у кого-то, может изменить. При гриппе и простуде, например, они действительно могут помочь, но и это не факт. А вот пить такие препараты наобум «для иммунитета» - специалист не советует.

Пилюли для иммунитета могут вам существенно навредить.

Как человек определяет, что ему необходимо повысить иммунитет? Обычно ориентируется на классические признаки его снижения: частые простуды, воспалительные заболевания, переходящие в хронические, долго не заживающие ранки на коже. НО! Есть масса других вещей, дающих эти симптомы.

А именно...

Например, вы можете думать, что ребенку нужно активировать иммунитет, потому что он часто сопливит и простужается. А на самом деле, у него могли разрастись «аденоиды», перегораживая часть дыхательных путей и нарушая работу местных клеток иммунной системы. Естественно, что там теперь легче осесть инфекции. И вы можете пичкать его иммуностимуляторами до бесконечности, но пока причину не уберут, облегчения не ждите.

Вы страшно устаете и чувствуете постоянную слабость, поправляетесь? Может оказаться, что у вас, к примеру, субклиническая форма аутоиммунного тиреоидита с гипофункцией щитовидной железы. Иными словами, иммуностимулирующие препараты вам принимать противопоказано.

- Однозначно нельзя принимать иммуностимуляторы даже тем, - предупреждает Тамара Романенко, - чьи родственники болеют ревматоидным артритом, системной красной волчанкой, сахарным диабетом первого типа. Эти заболевания возникают не от того, что иммунитета «нет», а из-за ошибок, которые возникают при распознавании «свой-чужой» и активации иммунитета против «своего».

Вы пьете литрами «живые йогурты», так как болит желудок и замучил дисбактериоз, а может оказаться, что у вас в желудке «живет» Хеликобактер Пилори, который доведет до язвы, когда уже без больницы точно не обойтись.

Покусал клещ год назад, а вы и не заметили, туберкулез, паразиты, эндокринные нарушения, заболевания сердца, суставные проблемы, аутоиммунные болячки, неврологические заболевания - всё это может давать те же симптомы, которые перечисляют в любой статье и в любой рекламе о сниженном иммунитете. В точности те же самые, и никаких других может не быть.

 - Поэтому, - советует врач, - прежде всего обследуйтесь. Убедитесь, что у вас ничего нового не появилось. Проверьте все свои хронические болячки. Иммунитет у взрослого никогда не «падает» сам, без конкретной на то причины. И причина эта в 99% случаев будет не в иммунной системе. Если же она окажется реальным дефектом иммунитета, то лечить вы это будете очень серьезными препаратами, но только у врача.

Что касается «скорой помощи» для эффективного поддержания защитных сил организма, то это - правильное питание, полноценный отдых, занятия физкультурой и спортом.


Ирина Розанова.
Читайте также: