Сидячий образ жизни может вызывать смерть от удушья

Сидячий образ жизни может вызывать смерть от удушья

Давно известно, что одной из причин асфиксии (удушья) во сне является ожирение. Но ученые до сих пор не знали, как объяснить тот факт, что примерно 60 процентов людей, страдающих от асфиксии, не имеют проблем с лишним весом.

Специалисты выделяют несколько причин возникновения удушья во время сна: увеличение гланд и аденоидов или деформация неба. Но многие случаи ученые не могли объяснить.

Современные исследования показывают, что есть другая видимая причина - сидячий образ жизни или работа за компьютером. Оказалось, что в список некоторых профессиональных заболеваний (к примеру, у водителей-дальнобойщикой) можно включить асфиксию во время сна.

Обследование 23 взрослых людей, не страдающих ожирением, показало, что степень удушья напрямую зависела от количества часов, проведенных сидя.

Когда человек сидит, нарушается общий кровоток и жидкость скапливается в ногах. Если человек принимает лежачее положение, жидкость приливает к области шеи и вызывает удушье, считают специалисты. Проблему решат ежедневные физические упражнения.


По материалам: neboley.com.ua
Читайте также: