Отбой тревоге!

Профессор Беро: «Общество соткано из стрессов, но жителям нашего региона, нуждающимся в психологической поддержке, мы всегда придем на помощь».

Любите себя и будьте внимательны к близким, советует известный донецкий психотерапевт

Ну, да, у нас тут то пенсии откладывают, то льготы отменяют, то тарифы в очередной раз поднимают. И вообще каждая сводка новостей напоминает о том, что ты бессилен повлиять на происходящее. Но куда важнее признаться самому себе, что тебя беспокоит собственное состояние, и обратиться за помощью к специалисту. В связи с этим за советами и разъяснениями мы обратились к директору Медико-психологического центра областной клинической психоневрологической больницы, доктору медицинских наук, профессору Михаилу Беро.

Общество соткано из стрессов

- С какими бы врачами ни приходилось беседовать, все отмечают рост заболеваний в своей области. А что вы можете сказать, Михаил Павлович?

- А у нас ситуация парадоксальная. Какие бы тяжелые события ни происходили в мире: войны, землетрясения, взрывы в экономической сфере, - это никак не влияет на количество больных с тяжелыми психическими расстройствами. Однако в тяжелые моменты для жизни людей растут расстройства, связанные со стрессами и соматоформные расстройства: вегетососудистая дистония, гипертония, язвенная болезнь и другие. Если не выдерживают семейные узы и увеличивается количество разводов, то это не может не отражаться на росте детей с расстройствами поведения. То же касается, например, потери работы, которая не лучшим образом скажется на психическом состоянии завтрашнего безработного. Но неправильно будет говорить, что эти люди - сумасшедшие. И это надо понимать как окружающим, так и самим пострадавшим. Тогда у них не будет страха обращаться к специалисту. Наш центр, кстати, один из немногих в Украине, который оказывает такую помощь, и мы гордимся этим.

- И что является для человека стрессом?

- Да многое. Это и развод, и вовлечение в какую-то тоталитарную секту, насилие в семье, когда кто-то из ее членов считает возможным унижать другого физически, материально или психологически. Человек, конечно же, испытает психологическое перенапряжение, если его обманет аферист-целитель, не сумев излечить от недуга. Ведь пострадавший фактически упустит драгоценное время, когда еще могло помочь лечение, назначенное доктором. К сожалению, общество соткано из противоречий, являющихся причиной всевозможных стрессовых ситуаций. Но культура людей и общества в целом дает возможность получать квалифицированную помощь у специалистов, владеющих современными методами.

- Во всем мире растет число депрессий, - констатирует профессор Беро. - Зато новейшие научные разработки позволяют диагностировать это заболевание там, где его раньше не видели, и, в частности, его скрытые формы. В этих случаях депрессия маскируется под головную боль, расстройство желудочно-кишечного тракта, тревогу, страх, колебания настроения в течение суток. Специалист назначает медикаментозное лечение, и человеку становится легче. Великие психотерапевты говорили о том, что многие психические расстройства связаны с тем, что люди не чувствуют к себе любви. И один из методов преодоления депрессии психотерапевтическим путем - показать человеку, что он нужен кому-то, что о нем заботятся, его любят. Кстати, последние генетические исследования выявили, что определенные психические расстройства вызывает дефект определенного гена. Однако эти опыты показали, что у людей верующих этот ген не страдает!

- Оказывается, стресс человек может получить не только от плохих событий, но даже таких, как свадьба, рождение ребенка, победа... любимой футбольной команды. Стресс от радости, так сказать. И как же понять, что с вами что-то не так?

- Человек истощен, - поясняет профессор Беро, - его одолевает слабость, появляется раздражительность и плаксивость, казалось бы, без видимых причин, нарушается сон. Кстати, на одном из российских каналов этому посвящена передача. Люди дошли до того, свидетельствуют немецкие ученые, что у них развивается даже страх... счастья.

Люди-и-и, где вы-ы-ы?

- Известный разработчик компьютерных программ Марк Пренски считает нас, взрослых, «иммигрантами Интернета», в котором дети чувствуют себя «аборигенами».

- Не могу согласиться с тем, что жизнь в XXI веке должна свестись к обитанию в Сети. Жизнь человека должна быть полноценной. Если «зависать» в Интернете постоянно и надолго, непременно возникнет состояние дереализации.

- Услышала фразу, что последняя стадия безделья на работе - это когда начинаешь читать спам. Но, на самом деле, всё больше людей только тем и занимаются, что работают.

- Работоголик испытывает подсознательный страх потерять работу.

От чего «прокалываетесь»?

- О чем должно сказать такое радикальное стремление выделиться, как татуировка, прокол уха-губы-пупка или чего-нибудь еще, неестественный цвет волос. Или - всё вместе взятое?

- Такие демонстрации - не что иное, как желание привлечь к себе внимание, которого не хватает. Неудовлетворенность семьей, работой, развлечениями и другим делает человека нервозным. Проявлением нервозности может быть и причинение раздражений, как подобные изменения внешности. Это такой невербальный язык молодежной субкультуры. Такие молодые люди вовсе не психи, но психологические проблемы у них точно есть.

- А как можно оценить такие привычки, как, например, непременно посмотреть, «счастливый» ли у тебя проездной билетик, взглянуть в зеркало, если что-то забыл и пришлось вернуться, поплевать через плечо, «чтоб не сглазить» - XXI век всё-таки?..

- Но люди, тем не менее, ищут защиту в ритуалах. Те, кто это делает, подсознательно не уверены в себе, нуждаются в защите. «Выпал» «счастливый» билетик - значит, некое божество охраняет тебя и тебе повезет, думают они. Сплюнул три раза - значит, от «плохого божка» защитился. Конечно, это имеет невротические корни. Хуже всего, что с реальными проблемами идут к «бабкам», которые «выкатывают яйцами». Стремление снять несуществующую порчу - от нежелания серьезно заниматься собой.

Почему люди пьют и... едят шоколад

- Правда ли, что «чистых» алкоголиков очень мало, а люди спиваются из-за неврозов, депрессий, фобий?

- Пьют по разным причинам. Классики психоанализа называли причиной пьянства отсутствие внимания к ребенку в детстве со стороны матери. Но запить можно и от безделья. Или, например, втянуться, попробовав однажды снять выпивкой напряжение и поняв, что это помогает. Сколько алкоголиков - столько судеб. Но, к сожалению, всё это сводится к одному - человек становится алкоголиком.

- Объяснимо ли «по-научному», почему мы заедаем стресс шоколадом или еще чем-то сладким?

- Наше подсознание знает, что любой стресс - это расход энергии. А самый быстрый путь пополнения последней - сладкое.

- А можно ли говорить о зависимости от мобильников?

- Это говорит о другом - о невротизации личности, когда постоянно требуется какой-то стимулятор. Желание все время использовать телефон - своеобразный ответ на высокий уровень стресса и тревожности. Избавиться от вызванной мыслями тревоги человек пытается, выполняя навязчивые действия. Вообще-то надо разобраться с психологом, от чего человек защищается таким образом, и помочь успокоить его нервную систему.

- А увлечение ужастиками не опасно для психики?

- В человеке есть две тенденции: стремление к жизни и стремление к... смерти. Тот факт, что человек смотрит ужастики (а ведь это - тот же стресс), говорит о том, что он разрушает себя.


Ирина Розанова.
Читайте также: