Евросоюз наложил запрет на... воздушные шарики

Евросоюз наложил запрет на... воздушные шарики

Власти Евросоюза начали крестовый поход против... воздушных шариков. Одна из самых популярных детских игрушек неожиданно попала под запрет в связи с новыми мерами безопасности.

Воздушные шарики много десятков лет радуют и детей, и взрослых, это одна из самых дешевых и популярных игрушек. Но власти Евросоюза решили, что шарики не соответствуют новейшим нормативам детской безопасности. Причем не только они, но и большинство других надувных игрушек, оказавшихся под действием нового запретительного закона, принятого в Брюсселе.

Опасными признаны надувные игрушки, популярнейшая детская рыбалка с рыбками на магнитах, игрушечные губные помады, свистки и дудочки. Кроме того, в ближайшие полтора года под запрет попадут и "пахнущие" игрушки, вроде мишки из "Истории игрушек 3", так как при их производстве для достижения эффекта запаха использовались опасные химические вещества.

Теперь детям моложе 8 лет запрещено надувать шарики без наблюдения взрослых. Детям моложе 14 лет нельзя пользоваться надувными игрушками из-за опасений, что при надувании частички игрушки могут отскочить в горло и вызвать удушение. Производство подобных игрушек изменяется в связи с введением новых нормт детской безопасности.

Дудочки и свисточки запрещены, так как они порой являются разборными, а дети могут проглотить какую-то их часть. Под запрет, скорей всего, попадут и игрушки с магнитами, ведь были зафиксированы случаи того, как малыши эти магниты глотали, что вызывало тяжелейшие травмы.

Эксперты полагают, что данные запреты и ограничения приведут к резкому росту цен на игрушки, ведь производители наверянка захотят возместить упущенную выгоду.


По материалам: cripo.com.ua
Читайте также: