В Донецке женщин учили "защищать" свою грудь

400 жительниц Донецка получили сегодня приглашения на бесплатную консультацию и обследование молочных желез.

Сегодня в Диагностическом центре Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения (ДОКТМО) в рамках Всеукраинского дня борьбы с раком молочной железы были проведены семинары. Мероприятие прошло под патронатом председателя Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой. Около 400 женщин Ворошиловского и Калининского районов областного центра прослушали лекцию, а также получили приглашения на бесплатные консультации маммолога, обследование аппаратом УЗИ или маммографию.

- Сегодняшнее мероприятие, - рассказал donbass.ua заведующий диагностической службой ДОКТМО Дмитрий Резников, - наш вклад в повышение культуры женщин, а также - в рост ранней диагностики рака молочной железы. Для этого у нас есть высокотехнологическое оборудование. И сегодня болезнь возможно выявить в той стадии, когда она поддаётся эффективному лечению.

направление на обследование

Такое направление на бесплатное обследование выдавали сегодня женщинам.

Хирург-маммолог диагностического центра ДОКТМО, кандидат медицинских наук Дмитрий Успенский констатирует: ежегодно в Донецкой области заболеваемость раком молочной железы растет немногим более, чем на 1%. Он также развенчал ряд мифов, которые, как надеется специалист, заставят женщин относиться к своему здоровью более серьезно. И понять, наконец, что рак - не приговор.

МИФ 1: рак молочной железы является смертельным заболеванием

Это не так. Пятилетняя выживаемость составляет 50%, причем независимо от стадии. И, конечно же, чем раньше опухоль выявляется, тем выше показатели выживаемости и успешнее лечение. В прошлом году в Донецкой области было зарегистрировано 1600 случаев этого заболевания, половина женщин осталась жива. И если при первой стадии 5-летняя выживаемость составляет 90-95%, то при четвертой выживает всего одна женщина из пяти.

МИФ2: если близкие родственницы не болели раком груди, то и мне ничего не угрожает

На самом деле, у большинства женщин, которым поставили впервые этот диагноз, никто в семье не болел раком груди. Однако, нельзя упускать из виду и тот факт, что если у кого-то в семье родственники перенесли рак груди, риск заболеть существенно повышается. Наследственный рак встречается у 7-10% женщин.

МИФ 3: рак развивается очень быстро, поэтому нет смысла делать маммографию

От одной клетки до опухоли размером 1 см проходит от 3 до 5 лет, а иногда и больше. Поэтому если делать маммографию ежегодно, можно выявить большинство случаев рака молочной железы на доклинической стадии.

МИФ 4: я еще слишком молода, чтобы заболеть раком груди

Заболеваемость женщин в возрасте от 20 до 54 лет составляет 39%, от 55 до 69 - 37%. Молодежь до 20 лет составляет 24%.

МИФ 5: у меня ничего не болит, значит я здорова и мне не нужно идти к врачу

На ранних стадиях рак протекает бессимптомно.

МИФ 6: рак молочной железы можно предотвратить

Причина рака груди до сих пор остается неизвестной. В некоторой степени гормонозависимые формы рака можно предотвратить приемом антиэстрогеновых препаратов. Но не все формы рака зависят от гормонального обмена в организме. Поэтому предупредить смерть от рака можно благодаря ранней диагностике и своевременному лечению.

МИФ 7: применение оральных контрацептивов вызывает рак

Еще 10-15 лет назад исследователи показали, что противозачаточные таблетки могут увеличивать риск рака молочной железы. Однако, впоследствии эти результаты не подтвердились. Современные противозачаточные препараты содержат минимальные дозы гормонов, поэтому безвредны для здоровья молочных желез. Более того, доказано, что такие препараты снижают риск развития рака яичников и эндометрия. Другое дело, что если эти препараты назначаются без оценки структуры молочной железы, заместительная гормональная терапия может стимулировать рост опухоли.

МИФ 8: если я буду делать маммографию каждый год, то получу большую дозу облучения и неизбежно заболею раком груди

Доза излучения при маммографии ничтожно мала и никак не повлияет на здоровье. Считается, что на 1 миллион возможен лишь один случай такой спровоцированности. Зато маммография может спасти жизнь, потому что позволит диагностировать опухоль на той стадии, когда она поддается лечению.

МИФ 9: рак молочной железы - убийца женщин №1

Это неправда. Женщины в пять раз чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, что составляет 64%. Злокачественные новообразования вызывают смерть в 13% случаев. На третьем месте травмы - 8%.

МИФ 10: смертность от рака молочной железы продолжает расти

Это не так. Из года в год показатели смертности имеют тенденцию к уменьшению. Благодаря развитию диагностической аппаратуры и тому, что все больше женщин обращаются за консультациями.

МИФ 11: генетическая предрасположенности к раку груди передается только по материнской линии

Восприимчивость к раку груди может передаваться по наследству как по материнской, так и по отцовской линии. Отцы, имеющие генетические изменения, могут в 50% случаев передавать их своим детям.


Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: