На следующей неделе на дончан нападёт "зараза"

На следующей неделе на дончан нападёт "зараза"

С одним из штаммов вируса (Пертом) дончане еще не сталкивались

Сезонные хвори в последние дни одолевают дончан не так активно, как в начале месяца. И объяснение тут простое - помогли школьные каникулы. Однако расслабляться не стоит. Уже на следующей неделе эпидемиологи прогнозируют  вспышку заболеваемости.

- Сейчас заболеваемость в области ниже эпидпорога на 47%.  Но уже вскоре, когда дети вернутся с каникул, пойдет прирост,  - рассказала заместитель главного государственного санитарного врача Донецкой области Тамара Беломеря. –  В этом году будут циркулировать 3 штамма - А (H3N2) Перт,  А(H1N1) и В Брисбан. Если последние два нам уже знакомы, то встреча с возбудителем А (H3N2) будет первой, иммунитета у нашего населения к нему нет. В принципе, грипп протекает с интоксикацией, может давать осложнения на сердце, почки и т. д., но ничего сверхъестественного в период  эпидемического подъема в этом году мы не ожидаем.

Пока сам вирус гриппа  в области еще не засекли, медики уже с сентября вовсю пропагандируют прививки.  Однако вакцины в местные аптеки завезли только на днях.

-  У меня хронический бронхит, и врач посоветовал  сделать в этом году прививку от гриппа. Две с половиной недели искал вакцину. В аптеках говорят, мол, препараты не прошли регистрацию какую-то. Только сегодня купил и думаю уже, не опоздал ли прививаться, ведь, чтобы выработался хороший иммунитет, должен пройти месяц после вакцинации, - сетует дончанин Иван Корнилов.

Впрочем,  врачи отмечают, что в 95-97% случаев прививка поможет спастись от гриппа.

- По нашим уже многолетним наблюдениям, привитые люди болеют в 8 - 10 раз реже, чем те, кто не проходит иммунизацию, -  объяснила зам главврач Донецкой облСЭС Тамара Беломеря. - Конечно, надежность защиты зависит  от того, когда была вакцинация. Если вас сегодня привили, а завтра вы встретили больного гриппом, у вас такой же шанс заболеть, как и у того, кто не прививался. У вас просто-напросто еще не успел выработаться иммунитет.

К слову, на сегодняшний день  в Донецкой области успели привить от гриппа  всего 585 человек. В санэпидстанции сетуют: чтобы защитить хотя бы  группы риска, нужно иммунизировать 20% населения региона (а это около 860 000 человек).

ВАЖНО!

Группы риска

- Больные с патологиями сердечно-сосудистой, дыхательной, иммунной, эндокринной систем (особенно сахарный диабет или ожирение);
- люди старше 65 лет;
- беременные (2-3-й триместр);
- дети;
- работники сферы обслуживания и все, кто работает с большим количеством людей (врачи, учителя, милиционеры, спасатели, транспортники и т. д.).

Когда нельзя прививаться

- Если были аллергические реакции на предыдущее введение препарата;
- есть аллергия на какой-то из компонентов вакцины (большинство гриппозных вакцин готовят из куриных эмбрионов);
- обострение хронического заболевания.


По материалам: dn.kp.ua
Читайте также: