За лекарства буду сажать! Поддельные

За лекарства буду сажать! Поддельные

И все - благодаря конвенции Совета Европы - Медикрим, которая была подписана в Москве 28 октября. К конвенции присоединились, кроме Украины, - Австрия, Израиль, Исландия, италия, Кипр, Германия, Португалия, Россия, Финляндия, Франция и Швеция. Этот документ стал первым - в сфере криминального права относительно фальсифицированных медицинских препаратов и сходных преступлений, которые угрожают здоровью населения.

В документе отмечается, что производство фальсификатов - индустрия с многомиллиардными оборотами, а значит это  - бедствие международного масштаба. Тем более, что многие некачественные лекарства распространяются через Интернет.

Угроза здоровью и жизни

В 2005 году на рынке в Великоблитании было обнаружено фальсифицированное лекарство для снижения уровня холестерина в крови. Аптеки со спокойной совестью торговали им как надежным. Однако фальсификат нес в себе риск серьезных вредных побочных эффектов.

Фальсифицированные контактные линзы были обнаружены в 2004 году в магазинах оптики во Франции. Они не исправляли близорукости и были загрязнены организмами Pseudomonas aeruinosa, вызывающими воспаление роговицы. Они были выявлены в результате исследования, предпринятого после жалобы пациентов на непереносимость и отсутствие эффекта коррекции зрения.

На швейцарском рынке без официального разрешения властей продавалась пищевая добавка, представленная как эффективное средство против рака. Именно это утверждение побудило отнести ее к категории «фальсифицированных лекарственных средств». Фактически препарат не был фальсифицированным, т. к. не выдавался за какой-нибудь иной, но он и не содержал никакой лекарственной субстанции. Так как пищевые добавки не могут быть эффективными при лечении заболеваний, то его лечебные характеристики были ложными. Предприятие по производству биодобавки было закрыто.

Три примера - это только капля в океане лекарственных подделок! Вот почему на международном уровне быо решено, что характер рисков, которые несут в себе здоровью населения фальсификация лекарственных средств и сходные преступления требуют, чтобы за них предусматривалась уголовная ответственность.

А что у нас?

Как подчеркнул donbass.ua глава Гослекинспекции Украины Алексей Соловьев, Верховная Рада Украины приняла закон, которым предусмотрена криминальная ответственность 8 сентября нынешнего года, и с 1 ноября он вступит в силу.

В прошлом году объем некачественных, фальсифицированных и незарегистрированных медикаментов на украинском рынке составил 1%. Кстати, такова статистика, например, и и таких восточно-европейских странах, как Польша, Венгрия, Словакия. Однако, в странах СНГ этот показатель практически приближается к нулю.

Самым крупным разоблачением стала в прошлом году деятельность подпольного цеха, в котором изготавливались поддельные лекарства в Василькове Киевской области. Там не только «обновляли» срок годности просроченных лекарств, но и фасовали дешевые таблетки в упаковки от - дорогих. По данным правоохранителей, цех действовал три года.

Как отметил Алексей Соловьев, качество лекарственных средств в каждом контролируется сотрудниками областных государственных служб, имеющих собственные лаборатории. В прошлом году были выделены деньги для переоснащения трех из них по последнему слову  техники. А уже в первом квартале будущего года появится еще шесть подобных лабораторий.


Читайте также: