Какими полезными свойствами обладает кофе?

Какими полезными свойствами обладает кофе?

Еще недавно о полезных качествах кофе не говорил никто, а врачи рекомендовали не злоупотреблять этим напитком. Но в последнее время поступает все больше данных о том, что кофе обладает множеством целебных свойств.

Кофе стимулируют производство вещества, которое защищает головной мозг от деменции и таких дегенеративных заболеваний, как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера. К такому выводу в мае этого года пришли ученые из университета Южной Флориды, США.

Любители кофе реже страдают от диабета и инсультов. Об этом заявили шведские эксперты, изучавшие рацион питания и истории болезни 35000 женщин. Больше всего кофе пьют в странах с прохладным и дождливым климатом, и существуют свидетельства того, что кофе помогает бороться с депрессиями.

Полезные свойства кофе ученые объясняют большим количеством содержащихся в напитке антиоксидантов. Следует учитывать, что очень часто люди, которые пьют кофе, курят и едят сладости, и именно это может быть причиной, по которой любовь к кофе ассоциируют с плохим здоровьем.

Лучше всего пить натуральный молотый кофе без молока, сахара или искусственного подсластителя.


По материалам: zdravoe.com
Читайте также: