Простуда: расхожие советы могут и навредить

При простуде прогреваться следует не всегда.

Согласитесь, есть рецепты от простуды, которые мы готовы применять, не особо задумываясь. Почему? Да, наслышаны, читали, советуют. Но оказывается, что самые распространенные способы избавления от недуга могут не только не помочь, но еще и навредить. Об этом «Донбассу» рассказали специалисты.

Забираться ли под одеяло?

С температурой забраться под «пуховичок» и отоспаться всласть очень заманчиво. Однако, как пояснил директор МЦ «Долголетие» Евгений Шульдешов, вопреки расхожему мнению, слишком кутаться не следует. Потому что таким образом мы поддерживаем высокую температуру «вокруг себя», и это нарушает собственную терморегуляцию человека.

- Мало того, что жар не будет спадать, - говорит доктор, - так еще и создадим лишнюю нагрузку на сердце и сосуды. Из-за этого вам может быть трудно дышать, подпрыгнет артериальное давление. А вот обтирание прохладной водой, хотя и не слишком приятно, зато точно снизит температуру тела. Педиатры вообще рекомендуют поступать именно таким образом, а не сразу же хвататься за таблетки.

Считается еще, что простуду «выгоняет» баня. Да, выгоняет, если вы перемерзли и боитесь простудиться. Если уже температурите, идти в баню не следует. Также полезно знать: горчичники и водочные компрессы нельзя оставлять на ночь.

Прогревать ли нос яйцом?

Прикладывать горячее яйцо или нагретую в духовке соль к заложенному носу - хорошо известный народный прием. И на интернет-форумах он - №1. Однако прогревание - не панацея от всех заболеваний, предупреждает отоларинголог «Центра слуха» Светлана Солтановская, а иногда даже не желательная процедура.

- При насморке, - пояснила она,  - слизистые оболочки носа воспаляются и образуется отек. Резко повышается выработка слизи, которую мы удаляем (а вместе с ней - и токсины), сморкаясь. Если же прибегнуть к прогреванию, отек из-за прилива крови к больному органу только усилится, а значит, еще больше затруднится отток слизи. При развитии острого гайморита или фронтита пазухи носа и вовсе забиты гноем. А, как известно, любой гнойный воспалительный процесс при нагревании прогрессирует. Воспаление может перекинуться на лобные пазухи или на среднее ухо. Инфекция способна задеть даже головной мозг.

При гнойной ангине греть горло также категорически противопоказано, предупреждает доктор, потому что это только распространит инфекцию. Что же делать? Считается, что ангину следует «выполаскивать» отварами трав или лекарственными полосканиями. Прибегать к этому совету можно, но куда более эффективны таблетки для рассасывания, содержащие антисептики. Лисобакт или Лизак уж точно «достанут» до микробного слоя как на миндалинах, так и на стенках глотки. Специалист предупреждает, что не следует «сдирать» гнойные пробки с помощью... ложек, как это делают некоторые.

Соблюдать ли постельный режим?

«Постельный режим» - этот совет при простуде всегда услышишь от врача. Естественно, не нужно ходить на работу с температурой. Но и фанатично отлеживаться всё-таки не стоит, говорит терапевт медицинского центра «Добробут», кандидат медицинских наук Наталья Кабанец.

- Если человек долго лежит, - поясняет она, - то вентиляция легких и бронхов снижается, и могут начаться застойные явления. Вот почему тяжелых «лежачих» больных всегда переворачивают и растирают спиртом. Иначе велик риск получить бронхит или даже воспаление легких.

Конечно, не следует расхаживать по квартире, когда температура высокая, все признаки недомогания налицо.

Оградить себя от осложнений в виде бронхита Евгений Шульдешов советует активным дыханием, чтобы хорошо вентилировались легкие. Просто незаменим в этом смысле тренажер Фролова. По-детски надувать шарики - тоже способ верный. Для детей подойдет упражнение «Воздушный футбол». Скатайте шарик из бумаги и пусть ребенок, глубоко вдыхая, гоняет его струей выдыхаемого воздуха.

Бульон - навсегда?

- При недомогании, когда есть вообще не хочется, - говорит гастроэнтеролог Виктория Олешко, - советую не перегружать кишечник. «Тяжелой» считается белковая пища: яйца, мясо, сыры. Когда вы простужены или гриппуете, все силы организма должны быть направлены на борьбу с болезнью, а не  на переваривание такой еды.

Насколько много «сил» уходит на это, говорит то, что белковая диета считается одной из самых эффективных для снижения веса.

А вот что касается любимого блюда докторов - куриного бульона, то его эффективность доказали ученые из Мюнхенского университета. Для эксперимента сварили десяток куриных супов по разным рецептам. Оказалось, что почти все они имели четко выраженные противовоспалительные свойства: успокаивали боль в горле и облегчали дыхание при заложенности носа. Объяснение нашли такое: в бульоне образуются соединения, которые приостанавливают выработку слизи в носоглотке.

Чай с малиной - и пропотеть?

- Действительно, малина обладает потогонным действием, - объясняет терапевт горбольницы №1 Донецка Анна Бугрим. - Однако она противопоказана страдающим заболеваниями почек и сердца. Например, те, кто принимает аспирин с целью разжижения крови, «выгоняя» простуду чаем с  малиной, могут почувствовать головокружение, слабость. Может пойти носом кровь.

Кстати, если вы принимаете аспирин, тоже не следует пить такой чай. А вообще нужно употреблять побольше жидкости, ведь она помогает выводить из организма продукты жизнедеятельности вирусов и бактерий. Та самая ломота в суставах и есть следствие интоксикации организма этими пакостниками. И еще одна подсказка от доктора: вирусы гриппа не любят щелочной среды, а значит - пейте минералку.

А витамин С?

Этот витамин имеет важнейшее значение в синтезе кортикостероидных гормонов и гормонов щитовидной железы. Последние, в свою очередь, - ответственны за устойчивость и адаптацию организма к изменяющимся условиям окружающей среды. Если в кровь их поступает необходимое количество, в ней повышается концентрация интерферона и антител. Кроме того, витамин С обладает способностью накапливаться в лейкоцитах, повышая их фагоцитарную активность. Иными словами - способность быстро выводить «всю гадость» из организма.


Ирина Розанова.
Читайте также: