Татьяна Бахтеева: В Донецкой области на учете состоит 25 тысяч ВИЧ-инфицированных

"Татьяна Бахтеева привела веские доводы  в пользу здорового образа жизни", - говорили после ее лекции студенты.

Вчера, во Всемирный день борьбы со СПИДом, глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения прочла лекцию студентам Донецкого национального университета. Выбор темы не был случайным, ведь именно Татьяна Бахтеева - автор Закона Украины «О предотвращении заболевания синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) и социальная защита населения». ВОЗ признала его в 2011 году лучшим в Европейском регионе. Этим документом, в частности, предусмотрено получение бесплатной терапии и запрет любой дискриминации ВИЧ-инфицированных, будь то образование, труд или получение социальной помощи.

лекция Бахтеевой в ДонНу

Идя на лекцию  народного депутата Украины Татьяны Бахтеевой, Александра и Маша понятия не имели о масштабах ВИЧ/СПИД в нашей стране.

СПИД уже унес 25 млн. жизней на Земле. Украина занимает печальное второе место по числу больных ВИЧ-инфекцией и СПИДом в Европе и пятое - в мире. Только официально зарегистрировано 197 тысяч больных. Не может не тревожить, что эта цифра, по мнению ученых, как минимум в два-три раза больше. А значит сотни тысяч людей не знают о своем заболевании.

- Студенты, - поделилась с donbass.ua Татьяна Бахтеева, - это люди того возраста, которых большинство в числе больных. И я хочу, чтобы они знали, что выздороветь от этого заболевания нельзя, но можно получать лечение, которое позволяет продлить жизнь на много-много лет. И именно молодежь может предотвратить распространение ВИЧ, если будет хорошо информирована и будет заботится о своем здоровье. Я считаю, что сегодня объединяюсь со студентами в борьбе с чумой конца 20 века.

В числе приоритетных задач, отметила парламентарий, - поставить надежный барьер передачи ВИЧ-инфекции от матерям к детям. Если во время беременности инфицированная женщина проходит двукратный курс лечения, в 99% случаев у нее рождается совершенно здоровый ребенок. Сегодня же в Украине 31 тысяча детей больны ВИЧ/СПИДом, и практически все они оставлены родителями в домах для сирот. В профилактике передачи ВИЧ-инфекции детям наша страна имеет серьезные достижения: за последние пять лет частота этого пути заражения снизилась более, чем в четыре раза. Этому способствовало, в частности, то, что в течение беременности женщина обязана дважды сдать соответствующий анализ крови.

В Украине, отметила Татьяна Бахтеева, такие больные обеспечиваются лекарствами бесплатно, и это препараты, которые на вооружении во всех передовых странах мира.

Одно дело, когда ты знаешь, что СПИД, да он есть, но где-то там, а другое, когда известный парламентарий и врач приводит факты, от которых становится не по себе. Например, каждый второй, кто заразился ВИЧ-инфекцией, - ровесники тех, кто слушал лекцию. Трудно представить, что кто-то из сидящих в зале, не знает, что ВИЧ передается половым путем и что СПИД - это верная смерть. Но ни один из них не представлял, что пока длилась часовая лекция, еще 600 человек заразилось ВИЧ, родилось 60 ВИЧ-инфицированных детей и умерли от СПИДА 200 человек!

Или что в родной Донецкой области, также как и в Николаевской, Днепропетровской и Одесской - больше всего инфицированных и больных.  И Донецкая область - одна из первых в стране, которая вступила в эпидемию ВИЧ-инфекции. Первый случай был зарегистрирован у нас в 1988 году, и в последующие 10 лет выявлялись лишь единичные случаи заболевания. 1995 год стал той «точкой» с которой количество больных стало расти в геометрической прогрессии, и на 1 октября 2011 года на диспансерном учете состоит уже 25 тысяч ВИЧ-инфицированных, из которых 4200 больны СПИДом, в том числе 620 детей. Более 5000 наших земляков умерли от этой «чумы».

И, конечно, Татьяна Дмитриевна призвала молодежь к ответственному поведению и призвала предохраняться. Она рассказала также, что каждый, кто предполагает после определенных обстоятельств, которые пережил, что мог заразиться, должен сдать анализ крови. Потому что даже в том случае, если результат будет не в вашу пользу, на помощь придет антиретровирусная терапия, способная не допустить переход инфекции в смертельную болезнь.

Спрашивайте - отвечаю

Татьяна Бахтеева поздравила также именинников, которые родились 1 декабря и вручила им фотоаппараты. Поздравили народного избранника с прошедшим днем рождения и студенты и вручили пышный букет роз.

поздравление с днем рождения

А потом студенты смогли задать депутату вопросы.  Например, бурными аплодисментами был встречен вопрос о том, может ли Верховная рада повлиять на цену... презервативов, так как они достаточно дороги и в то же время являются единственной защитой для тех, кто не входит в группу риска.

- Подобной государственной программы нет и не может быть, - ответила Татьяна Дмитриевна, - и не только в нашей стране. Ценовая политика в отношении средств контрацепции - это, конечно, вопрос коммерции. Но я точно знаю, что есть презервативы и по 50 копеек. Однако, на эти средства не предусмотрено начисление НДС, что, конечно, их удешевляет.

студенты задают вопросы

Все желающие смогли задать Татьяне Бахтеевой вопросы.

- Насколько быстро можно достичь решения столь важной проблемы, как остановка СПИДа?

- Это непростая задача, и для ее решения очень важно, чтобы все инфицированные были на учете и получали адекватное лечение. И сегодня в Донецкой области достигнуты значительные успехи в уменьшении передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

- Какой вы видите больницу будущего? И когда такая будет в Украине?

- Это - больница, которая по своим масштабам должна иметь все возможные услуги, предоставляемые современной медициной. В которой и вы, и я сможем получить высокоспециализированную медицинскую помощь. И, конечно, она должна выполнять основную роль, возложенную на медицину, - профилактику заболеваемости. И такая больница есть в нашем городе - это Донецкое областное клиническое территориальное медицинское объединение. И, конечно, у врачей не должна быть самая низкая в стране заработная плата, это очень обидно.

- Чего же ждать нашим пациентам в будущем?

- Мы живем в независимой Украине 20 лет и все это время слышим, что медицина находится в тяжелом положении. И политики давали лишь обещания от выборов к выборам. Но, наконец, президентом Виктором Федоровичем Януковичем была инициирована реформа здравоохранения, которую я со своими коллегами поддерживаем. Главным ее этапом станет введение обязательного медицинского страхования в 2015 году.

- Ведутся ли в Украине исследования, направленные на борьбу со СПИДом?

- Во времена СССР Украина имела одну из самых развитых фармотраслей в стране. На выпуск нового лекарства уходит минимум 10 лет и не менее одного миллиарда долларов, и сегодня государство не может финансировать такие программы. В Украине зарегистрировано около 14 тысяч наименований препаратов, но только две тысячи из них - собственного производства.

- Сколько может прожить ВИЧ-инфицированный?

- Каждый ВИЧ-инфицированный получает в нашей стране бесплатное лечение. И соответствующую программу финансирует государство. Конечно, есть проблема в том, что препараты поступают не вовремя. Для наркотически-зависимых людей предусмотрена бесплатная заместительная терапия. Сколько проживет ВИЧ-инфицированный - зависит от вовремя начатого лечения, но, думаю, что может прожить и 101 год.

- Есть гипотеза о том, что СПИД стал результатом экспериментов с омоложением, когда якобы половые органы обезьян пересаживались людям. Это - «утка»?

- Сегодня нет одной версии возникновения ВИЧ-инфекции. Но я считаю, что вирус был создан искусственно.

- Как вы относитесь к тому, что акции, связанные со СПИДом, являются лоббированием интересов крупных фармакологических компаний или тех либо иных политических сил?

- Я считаю, что это нормально, потому что это приносит пользу - о проблеме узнают больше людей. Только государство не может вести такую работу в отношении любого заболевания, нужно объединение общества. И известные люди также берут на себя такую миссию. Содействие и помощь ВИЧ/СПИД-инфицированным гражданам Украины оказывает, в частности, известная певица Ани  Лорак. И будет только польза, если украинские меценаты будут проводить мероприятия для того, чтобы поднять на нужный уровень профилактику заболеваемости.

- Считаете ли вы, что нужно ужесточить законодательство в отношении медработников, которые перелили больному зараженную ВИЧ кровь?

- Если предполагается, что врач знал, что переливает зараженную кровь, - это факт, который требует серьезных доказательств. К счастью, я таких случаев не знаю. Зато я знаю случай из своей практики, когда маленькая девочка, играя в песочнице, укололась о шприц, брошенный наркоманом. И заразилась ВИЧ. Нужно наказывать медиков, которые нарушают данную клятву, и нужно бороться с тем, чтобы шприцы не валялись, и можно было избежать заражения таким путем.

Что скажете, студенты?

студенты

На Дмитрия и Григория лекция известного парламентария произвела впечатление.

- Отличная лекция, - поделился с donbass.ua впечатлением студент Дмитрий Ильченко. - К тому же читала ее Татьяна Бахтеева - персона, которая имеет культовое значение в нашей стране. Я узнал много новых фактов, о которых вообще до сих пор не знал, потому что они нигде не упоминаются.

- Я уверен, - сказал Григорий Сухачев, что ВИЧ-инфицированные есть и среди студентов нашего университета, потому что в пользу этого говорит приведенная статистика. И не лишне, чтобы все знали, насколько нужно быть осторожными. И еще, конечно, было приятно, что Татьяна Дмитриевна  поздравила меня, других студентов и преподавателей с днем рождения.

- Лекция произвела на меня приятное впечатление, - сказала Мария Куцева. - Еще больше понимаю, насколько велика вероятность заразиться, даже просто по невниманию наступив на брошенный шприц. И, конечно же, нужно предохраняться.

- Даже не могла представить, - призналась первокурсница Александра, - что проблема СПИДа имеет такие масштабы! Но если вести здоровый образ жизни, риск минимальный. Кстати, о том, что можно проверится даже на всякий случай, многие, думаю, услышали впервые.


Ирина Розанова. Фото автора
Читайте также: