Три рецепта для зимней спячки

Три рецепта для зимней спячки

Привычно утеплив свои двух-, трехкомнатные «берлоги», опушившись с помощью новенькой дубленки и накопив мечты об уютных вечерах с книжкой у камина, коренные городские обитатели приготовились ждать лета, вместе с природой впав в приятную зимнюю спячку. И вместо того, чтобы бодриться, невероятными усилиями воли выжимая из себя все энергетические запасы, корреспондент «Донбасса» предлагает читателям «проспать» зиму с пользой для себя. А советы специалистов помогут делать это еще и с удовольствием.

Счастье в объятиях Морфея

Спокойной ночи! Это пожелание очень актуально именно зимой: по словам артемовского психолога Анны Ивановой, наиболее комфортно чувствуют себя люди, которые придерживаются природного ритма жизни. Из-за уменьшения количества солнечного света организм рефлекторно настраивается на «спящий режим». Поэтому лучше всего использовать темное время суток по назначению: спать не менее восьми часов! Это поможет избавиться и от сонливости, которая преследует многих в зимнее время.  

- Работоголикам не стоит по этому поводу себя «грызть»: сон отнюдь не бесполезное времяпрепровождение, а очень содержательная часть жизни! Главное, создайте для себя сказочные условия, и тогда история о спящей красавице станет для вас былью, - утверждает психолог.

Качественный зимний сон будет обеспечен, если позаботиться о некоторых нюансах.

Во-первых, в спальне должно быть прохладно: в душном помещении снятся только кошмары!  Еще лучше - сначала немного замерзнуть, а потом залезть под теплое одеяло. Кинестетикам, главный канал восприятия которых - ощущения, психолог советует заменить зимой шелковое постельное белье на хлопковое, махровое или байку. А визуалам, т. е. тем, кто воспринимает информацию в основном с помощью глаз, можно предложить простыни, пододеяльники и пижамы  «теплых» тонов: розовые, красные, желтые.

Во-вторых, «употребляйте» на ночь только позитивную информацию: неразрешенные проблемы и сильные эмоциональные встряски нагрузят ваш мозг, заставляя его интенсивно искать решение в подсознании. Отходя ко сну, вспомните что-то хорошее, произошедшее за день. Ну а если личная проблема все же не дает уснуть, поговорите о ней с кем-нибудь: иногда даже после бурного выяснения отношений успокоиться легче, чем при попытке безуспешно отогнать мысль подальше.    

Просыпаясь, не кидайтесь под холодный душ: это, конечно, приведет к мгновенному пробуждению, но вряд ли сохранит ваш эмоциональный баланс. Лучше начните свой день с поглаживания кошки или неспешной монотонной работы по дому. Так вы постепенно и без стресса вольетесь в привычный ритм.

Долой искусственные энергетики

На самом деле, желание «затаиться» организм проявляет неспроста. Он бережет вашу энергию для более важных дел: сопротивлению холоду, болезням и витаминному голоду. Поэтому, искусственно пытаясь его «расшевелить», вы можете нарваться на неприятности: ослабление иммунитета или нервный срыв.

- Всякие искусственные стимуляторы настроения и самочувствия - энергетические напитки, кофе, алкоголь вызовут прилив бодрости на короткое время, а потом организм вам отомстит вялостью или, наоборот, беспричинной возбудимостью. Уставший человек быстрее подхватывает всякие инфекции, - говорит врач-терапевт узловой больницы станции Артемовск Марина Гетьман.

Поэтому, если у вас есть выбор: постоянно себя взбадривать или подстроить свою жизнь под неспешный ритм «зимней спячки», выбирайте последнее. Тем более, не стоит «заправляться» на ночь: утром почувствуете двойную усталость. Молоко с медом, по словам доктора, - лучший напиток на ночь.  

Зимние прогулки перед сном, особенно с домашними любимцами, которые способны делиться энергией со своими хозяевами, очень полезны даже зимой. Чтобы избежать сильной усталости после пробежки, одевайтесь тепло, но не слишком тяжело: обогрев тела - дело достаточно энергоемкое.

 А вот начинать интенсивно себя нагружать физически именно зимой не стоит: знакомство с тренажерным залом или беговой дорожкой можно заменить на «ленивую» зарядку дома у кухонного стола, с пылесосом или просто танцем под «телевизор». Главное, чтобы все это было в удовольствие!

Да, кстати, об удовольствии. После секса мгновенно засыпают, в основном, мужчины. Поэтому для них - это вполне оправданный медицинский совет. А вот женщинам, хоть они и получают расслабление, какое-то время после интима не до сна.     

Спите на концертах классической музыки

Конечно, уснуть под звук соседской дрели - задача непосильная даже для человека с железными нервами. И храпящий под боком супруг может стать причиной хронического недосыпа. Да и вообще, если отбросить «экстремальные» варианты засыпания, когда просто валишься с ног, звуки в процессе засыпания играют не последнюю роль. Причем именно звуки - заснуть в полной тишине городскому жителю бывает крайне тяжело.

- Боюсь показаться излишне назидательной, но лучше всего засыпать под классическую музыку: Бах, Моцарт, Шопен. Я, например, люблю расслабиться вечером под знаменитую баховскую сюиту №3. Даже неподготовленные новички воспринимают эти мелодии позитивно: предметом анекдотов уже стала ситуация, когда слушатели засыпают на концертах классической музыки. И не потому, что скучно, просто вибрация классики действует умиротворяюще, - считает преподаватель Артемовской школы искусств Тамара Нагорская.

Хорошо засыпать под звуки природы, которые сейчас в огромном многообразии представлены на аудиодисках. Некоторые так и называются: «Естественные звуки для сна». Конечно, в большинстве своем они синтезированы с помощью техники, но эффект дождя за окном или шума деревьев получается довольно натуральным. Засыпать под «деревенские» звуки - мычание коров или крик петуха, которые, кстати, тоже часто обнаруживаются на таких дисках, проблематичнее. Хотя некоторые же не могут заснуть без привычного стука колес поезда или шума городской улицы. Помогает быстро «отключиться» и шум вентилятора или стук метронома. Как говорится, каждому своя музыка!

Звук пробуждения тоже имеет огромное значение: резкий перезвон будильника сделает процесс выхода из сонных грез болезненным: потом долго придется утихомиривать пульс и стабилизировать давление. Современные средства для побудки предлагают постепенное включение музыки или освещение. Но лучше всего все-таки вставать самостоятельно, без всякой посторонней звуковой стимуляции: вы будете чувствовать себя гораздо комфортнее.    

Аюрведа: рецепты от бессонницы

1. Если днем вы физически активны, то спать лучше на правом боку, если же ведете достаточно спокойный образ жизни - на левом.

2. Спать лучше головой на восток, ни в коем случае не укладываясь головой на север, особенно если болеете.

3. Ложиться на закате (и тем более на восходе солнца) не рекомендуется: это нарушает естественные ритмы в организме, приводит к эмоциональным расстройствам и болезням.

4. Если по вечерам вам трудно уснуть, а ночью снятся кошмары - перед сном делайте массаж с теплым кунжутным маслом: втирайте его в макушку и ступни в течение 5-10 минут, а днем ешьте теплую, маслянистую пищу и супы.

5. Если вы постоянно просыпаетесь среди ночи, виноватым может быть чрезмерное употребление слишком острой или соленой пищи, а также красного мяса.


Елизавета Гончарова. Коллаж Татьяны Толстых.
Читайте также: