Простой ларингит может довести ребенка до реанимации

Детский отоларинголог Виктория Иванец предупреждает, что кашель - лишь симптом заболевания, поэтому отнеситесь к нему серьезно и покажитесь врачу.

«Покашляет и перестанет» - расхожее рассуждение родителей. Ну, конечно, они покупают что-нибудь «от кашля» в аптеке. В лучшем случае фармацевт спросит, сухой кашель, или же наоборот, и уточнит возраст ребенка. И всё потому, что мамы часто считают, что кашель - он сам по себе, «от простуженного горла». На самом же деле это симптом ряда заболеваний. И не только ОРВИ. Чтобы разобраться, я задала вопросы отоларингологу детской городской больницы №2 города Донецка Виктории Иванец.

Так почему же они кашляют?

- Конечно, чаще всего кашель - это проявление вирусной инфекции, - поясняет доктор. - А вирус имеет свойство поражать и верхние дыхательные пути, и  нижние. Ребенок может кашлять при затянувшемся насморке, и тогда нужно исключить воспаление придаточных пазух носа. Начавшаяся с кашля респираторка может привести к бронхиту. Лечить «просто кашель» бессмысленно, подход должен быть только комплексным.

- В детстве, помню, беспокойством бабушки было «чтобы не накашлять воспаление легких».

- «Накашлять» нельзя ни воспаление легких, ни бронхит. Ведь кашель - симптом. Конечно, если воспалительный процесс усугубляется, это может закончиться пневмонией с сильным кашлем, но не эта напасть будет его причиной.

Если кашель сухой и раздирающий, мучающий ребенка, мы назначаем препараты, которые убирают кашлевой толчок. Ведь малышу может быть очень тяжело. Но последние назначают коротким курсом и строго под наблюдением врача. Однако если есть отек, воспаление, то, помимо препаратов от кашля, назначаются местные антисептики, полоскания, промывание носа. Влажный кашель - продуктивный, а потому его нужно не подавлять, а назначать препараты, помогающие отходить мокроте.

- Мокроту, наверное, нельзя глотать?

- Даже взрослому не всегда удается не глотать. Ребенку это трудно делать, особенно маленькому. Можно попытаться объяснить малышу, как сделать правильно, но даже если он не сможет, поводов для беспокойства нет.

- А до ангины может дойти?

- Ангина - это воспаление миндалин. И ее могут вызывать вирусы. Но чаще всего - стрептококки. А раз это бактериальное поражение, то и подход в лечении другой. Фактически  - это острый тонзиллит. Как правило, при ангине на миндалинах появляются гнойные пробки или налеты. Ребенок с ангиной очень вял, утрачивает аппетит, не может глотать, его высоко лихорадит, он жалуется на резкую боль в горле. В такой ситуации необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

- Кстати, до сих пор многие родители склонны удалять миндалины.

- Современный подход таков, что гланды, как их называют в народе, нужно правильно лечить и по возможности сохранять. Показанием к оперативному лечению являются такие проблемы, как частые ангины или когда их следствием являются осложнения на внутренние органы: сердце, суставы, почки.

Хламидии распоясались

- Без медикаментов в лечении кашля не обойтись или всё зависит от того, как далеко зашло?

- Сейчас много фитопрепаратов в сиропах, таблетках, каплях. Можно и травку заварить, чтобы ребенок попринимал. Но нужно быть уверенными, что у него не возникнет аллергическая реакция на эту травку. То же самое относится к меду, который в принципе хорошо помогает в лечении кашля. Вообще организм больного ребенка нагружать сразу кучей препаратов не стоит, если течение болезни не тяжелое -  вполне можно начинать с фитотерапии.

- Может ли кашель быть не от ОРВИ или бронхита?

- Сейчас при обследованиях широко высеваются внутриклеточные возбудители: хламидии, микоплазма, которые вызывают такую же клиническую картину, как ОРВИ, трахеобронхит, трахеит и даже пневмония. Однако если вирусная инфекция поддается лечению в течение 8-10 дней, то в случае с внутриклеточными такого результата не будет. Назначается соответствующее лечение, в том числе антибиотики. Очень многие дети - аллергики. И могут быть аллергические реакции в виде кашля. Тогда ребенка направляют к аллергологу.

Стеноз страшнее Бармалея

- Глотка имеет несколько отделов: носоглотка, гортаноглотка, ротоглотка, - поясняет Виктория Леонидовна. - Фарингит, или воспаление задней стенки глотки,  чаще всего вызывается вирусами, но иногда проходит очень тяжело: ребенок не может спать, кушать, его мучает кашель. По тяжести течения и опасности его можно иногда приравнивать к ангине,  и лечится он соответственно. У детей старшего возраста фарингит может принимать атрофическую форму. Ларингит преимущественно вызывают вирусы парагриппа. Возникает лающий кашель. У маленьких детей воспаление и отек на уровне голосовых связок бывают настолько сильными, что это грозит стенозом. Это сужение гортани или трахеи, очень опасное для жизни состояние, которое требует немедленной помощи.

Ларингитами часто страдают дети, склонные к аллергии. Поэтому, если у ребенка частые респираторки сопровождаются ларингитами, нужна консультация аллерголога, тщательное обследование. Вообще хочу обратить внимание родителей на то, что клиника течения инфекционного заболевания у разных детей очень разная. Иногда мама не волнуется, потому что болезнь вроде бы легко протекает. Однако бывает и так, что через какой-то час она может вызвать крайне тяжелое состояние. Не хочу пугать, но и до реанимации может дойти. Вот почему с  больным ребенком нужно быть рядом.

Температуры может и не быть

- Насколько опасно, если кашляющий ребенок ходит в детский сад или школу?

- Чаще всего дети могут заражать сверстников, когда заболевание у них в остром периоде. Но если ребенок перенес бронхит, прошел лечение в течение 10-14 дней и врач выписывает его, то может встать вопрос об остаточных явлениях в виде того же кашля. Кстати, этот кашель всё равно продолжают лечить. Другое дело, что некоторые мамы не берут больничные и отправляют детей в школу в остром периоде. Конечно, это недопустимо. И в таких случаях мамы оправдываются примерно так: «У нас нет температуры». Но даже при респираторке ее может и не быть.

- Можно ли считать, что хронические заболевания горла у детей - следствие недостаточно внимательного отношения родителей к лечению?

- Это не всегда так. Диагноз «хронический тонзиллит» часто связан с состоянием иммунитета ребенка. Положение сильно усугубляет аллергический фон. Таким детям трудно дать отпор инфекционному заболеванию. Это лишний раз говорит в пользу комплексного обследования и лечения. Или, допустим, ребенок перенес инфекционный мононуклеоз - разновидность герпеса. Нужно быть начеку, потому что этот вирус поражает лимфоидную ткань и, если накладываются частые простудные заболевания, переохлаждения, может дойти до хронического процесса в миндалинах. Дети с такими проблемами, а также часто болеющие ребята, конечно же, стоят на диспансерном учете, и подход в таких случаях шире, чем просто лечение конкретной болезни. Например, назначаются препараты для повышения иммунитета, улучшения обменных процессов.


Беседовала Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: