Антибиотики: пить нельзя воздержаться

Больного приводите на прием к врачу и следуйте его рекомендациям, советует зам. главного врача по поликлинике больницы «Энергетик» Светлана Бондаренко.

Как вы относитесь к антибиотикам, особенно, если речь идет о ребенке? Давать ему антибиотики, когда они не нужны, - значит только мешать организму бороться с болезнью. Но не давать, когда назначает доктор, - тоже не выход, потому что  всё может закончиться осложнениями куда более серьезными, чем «какая-то там простуда». Об этом рассказала зам. главного врача по поликлинике больницы «Энергетик» Светлана Бондаренко.

Пожалели почки

Переубедить девчонок не бегать в «мини» зимой трудно. Вот и семиклассница Ирина Гиреева, основательно перемерзнув на трамвайной остановке, пожаловалась уже к вечеру маме на рези во время мочеиспускания. Еле-еле дотянув до утра, пришли к врачу, который поставил диагноз «цистит». Назначил и лечение: несколько дней курсом пить антибиотики. Уже через пару дней девочка избавилась от неприятных ощущений, и мама решила, что антибиотики можно отменить, нечего «почки сажать». Болезнь «скрутила» Иру через месяц, когда она перемерзла уже на катке.

- Ничего удивительного, - комментирует ситуацию Светлана Владимировна, - ведь острый цистит имеет бактериальную природу, и антибиотики необходимы, чтобы инфекцию уничтожить полностью. Если не придерживаться рекомендованной схемы лечения или вообще не давать такие препараты, то инфекция притаится до следующего переохлаждения и вспыхнет снова. Более того, воспаление может идти вверх по мочеточникам - к почкам, и дело закончится пиелонефритом, или воспалением почечных лоханок. А это - куда серьезнее, и опять же лечится антибиотиками.

Родители ошибаются, когда считают показателем выздоровления отсутствие температуры, которая может повышаться при цистите, а также то, что ребенок перестает бегать в туалет каждую минуту и у него проходят рези. Если курс прервать, неизбежны рецидивы и серьезные осложнения.

Ангину не «выполоскать»

Ни кашель, ни даже больное горло многих родителей не пугают. Дали что-то от кашля, заставили полоскать травой, «попшикали» спреем - и вроде прошло. Но ангина - заболевание инфекционное и «выполоскать» ее, как ошибочно считают многие, нельзя. У семилетней Ани Поповой невыносимо болело горло, а температура поднялась до 38,8о. Определили диагноз «ангина» и  назначили антибиотики, полоскание и постельный режим. Но, когда после этого на третий день полегчало и спала температура, мама перестала давать лекарство. Девочка продолжала полоскать горло и в школу не ходила.

Диагноз «ревматический артрит» ребенку поставили почти через месяц, когда она стала жаловаться на ломоту в руках и ногах, усталость. Потребовалась госпитализация.

- Не каждая недолеченная ангина может обернуться осложнениями, - говорит Светлана Бондаренко, - но это вполне возможно. Ангина почти всегда имеет бактериальную природу и требует лечения антибиотиками. Кроме того, назначаются анализы мочи и крови, а также кардиограмма. Потому что может возникнуть воспаление почечных лоханок и сердечной мышцы - миокардит. Ревматизм же способен вызвать недолеченный фарингит. Переболевший ангиной ребенок еще месяц стоит на учете и находится под наблюдением врача.

Родители ошибаются, когда считают, что раз температура спала (а при ангине она может доходить и до 40), значит волноваться не о чем. Даже простое выполаскивание гноя с миндалин дает существенное облегчение, а противовоспалительным эффектом обладают и антисептические «леденцы». Но от ангины с их помощью не избавиться и антибактериальной терапии не избежать.

Хватит шмыгать

- Насморк - вирусное заболевание, - подчеркивает Светлана Владимировна. - Если у одного человека болезнь протекает легко и проявляется только выделениями из носа, то у другого тот же вирус может вызвать и повышение температуры, и боль в горле, и прочие простудные неприятности. Поэтому нужно вылечивать насморк, потому что если присоединится бактериальная микрофлора, то это приведет к гаймориту. Требуется и промывание носа дезинфицирующими средствами (так называемая «кукушка»), и физиопроцедуры, и антибиотики.

Родители ошибаются, когда считают, что насморк пройдет и сам. Очаг инфекции находится в голове, в непосредственной близости к мозгу. Это может спровоцировать развитие менингита, что смертельно опасно.

Когда можно избежать «химии»

Часто бывает, что ребенок сильно перемерз, и тогда нужно в первую очередь его согреть, уложив в постель. Хорошо помогает при первых признаках простуды горячая ножная ванна. Можно также насыпать сухую горчицу в носки, дать  выпить липовый настой,  чай с  малиной, лимоном или горячее молоко с медом.

Чтобы не приходилось сразу «задавливать» болезнь лекарствами, нужно постоянно заботиться об иммунитете ребенка. Есть препараты-адаптогены, такие, как эхинацея, китайский лимонник, женьшень.

Ошибаются родители, которые считают, что только температура - показатель тяжести заболевания. Иногда даже воспаление легких проходит с нормальной температурой. Чтобы дети быстрее выздоравливали и не было осложнений, они должны во время болезни находиться дома и чувствовать заботу родителей.

При гайморите, бронхите и пневмонии

Антибиотики, считает Светлана Бондаренко,  должны назначаться только врачом. И вообще - отпускаться по рецептам. Несмотря даже на то, что современные антибиотики могут «работать» и при гайморите, и при бронхите, и при пневмонии. Специалист учтет возраст ребенка, есть ли у него сопутствующие заболевания, насколько тяжело он себя чувствует.


Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: