Природные средства для защиты от гриппа

Природные средства для защиты от гриппа

Грипп является опасным инфекционным заболеванием. Тяжесть его течения и вероятность осложнений зависит от состояния иммунитета. С целью повышения защитных сил организма применяются различные природные средства (витамины, минералы, лекарственные травы и др.), представленные в таблице.

Средство защиты

Описание

Витамины и минералы

Витамин А, 10000 МЕ в течение 4 дней;

Бета-каротин, 25000 МЕ в сутки (противопоказан беременным и женщинам детородного возраста, не применяющим контрацептивы)

Витамин С, 2 000 мг, разделенных на 4-5 приемов в день, применяется после еды

Рекомендуется как эффективное средство борьбы с инфекционными заболеваниями. Дефицит витамина А может проявляться ростом чувствительности к инфекциям, вирусам простуды и гриппа.

Благодаря противовирусным и антибактериальным свойствам эти витамины сокращают длительность и тяжесть течения простуды и гриппа; стимулируют образование белых кровяных телец и реакцию антител, увеличивают выделение интерферона и защищают от повреждений клеточные мембраны.

Цинк (таблетки элементарного цинка по 15-25 мг), 1 таблетка под язык каждые 3 часа первые 3 дня болезни; 1 таблетка каждые 4 часа в течение 3 дней после

Компенсирует недостатки, связанные с нарушениями иммунной системы и восприимчивостью к инфекционным заболеваниям.

Цинка глюконатпредотвращает простуду и уменьшает ее продолжительность.

Лекарственные травы

Астрагал, как экстракт в капсулах (70% полисахаридов) – 250-500 мг в день; как настойка – (1:5) по 1,5 чайной ложки  ежедневно

Популярен в китайской фитомедицине. В ходе клинических испытаний продемонстрировал эффективность: уменьшает тяжесть течения и длительность простуды.

Кошачий коготь, (2% оксиндола алкалоидов) 100 мг

Повышает иммунный ответ организма на прививку от пневмонии.

Бузина, в капсулах – по 350-500 мг четыре раза в день; как настойка – 30-60 капель четыре раза в день

Ускоряет восстановление после гриппа на 2-4 дня.

Чеснок, в капсулах (экстракт 70:1, 5000 мг), три раза в день

Обладает широким противовирусным действием. Активизирует деятельность естественных «клеток-убийц», макрофагов и В-клеток.

Goldenseal (HydrastiscanadensisL.) – гидрастис, желтый корень, желтокорник канадский, золотая печать, растение семейства лютиковых (Ranunculaceae)

Содержит ингредиенты (в первую очередь берберин), подавляющие активность бактерий и вирусов; стимулирует иммунную систему и поддерживает здоровыми клеточные мембраны (делает их менее чувствительными к раздражению вирусами простуды, гриппа и другими инфекциями).

Лакрица

Иммунный стимулятор, предотвращает бактериальные и вирусные инфекции, снижает воздействие стресса на организм.

Мята

Ментол помогает в лечении симптомов простуды и гриппа, таких как боль в горле, раздражение губ и носа. Разновидности мяты (особенно в виде чая) обладают антивирусными свойствами.

Кора ивы

Кора этого растения является сырьем для производства аспирина, обладает болеутоляющим и противовоспалительным действием; устраняет симптомы инфекции.

Прочие

Чаи и бульоны

Стимулируют выделение слизи. Горячие, не содержащие кофеина напитки помогают организму очиститься от вирусов.

Снятие стресса

Управление стрессовыми состояниями помогает предотвратить простуду и грипп, а также сокращает продолжительность болезни.

 

Промывание носа

Использование теплых растворов для промывания носа помогает предотвратить простуду и сокращает её продолжительность. Добавьте 1 чайную ложку соли и щепотку пищевой соды в 2 стаканах теплой воды. Чтобы прочистить ноздри и пазухи носа, зажмите одну ноздрю и втягивайте понемногу другой ноздрей этот раствор, предварительно налив его в ладонь. Можно набирать раствор в небольшую спринцовку, и, запрокинув голову, по очереди осторожно промывать каждую ноздрю.

Важно!

Лихорадка (высокая температура)

Лихорадка является одной из естественных защитных реакций организма. Повышение температуры тела препятствует размножению вирусов. Ее снижение аспирином или парацетамолом может увеличить продолжительность болезни. Поэтому температуру ниже 38°С снижать не нужно. Температура выше 38°С у взрослых может представлять опасность и должна быть снижена, особенно это касается пожилых людей, и тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.


По материалам: www.likar.info
Читайте также: