Дюймовочки становятся принцессами и набирают вес богатыри

Папа новорожденного Ростислава светится от счастья.

Мариупольчанка Ирина Рослик 14 декабря родила сына в Донецком региональном центре охраны материнства и детства. Но первым прикоснулся к малышу его папа, Руслан. Как и положено, после появления на свет новорожденный лежал на груди у счастливого родителя и мирно посапывал. Заменить супругу в таком ответственном деле пришлось потому, что ребенок появился на свет в результате операции кесарева сечения, и его мама просто не смогла взять малыша на себя.

Рожаем вместе

- Как впечатления, Руслан?

- Непередаваемые, - папа широко улыбнулся.

- За жену не переживаете?

- Она в надежных руках. Два с половиной года назад здесь появилась на свет сестричка нашего сынишки. Вот мы и приехали рожать его к хорошим докторам.

Оказалось, что случаи, когда папы остаются с детишками в первые часы их жизни, в родильном отделении центра не редкость. По словам профессора Ирины Магилевкиной, через подобные операции здесь проходят до 70% женщин. «Что ж так много?» - напрашивается вопрос. Генеральный директор центра, профессор Владимир Чайка пояснил, что это медучреждение - перинатальный центр III уровня, поэтому сюда направляют женщин практически со всеми патологиями.

- Однако больницей здесь почти не пахнет. В центре есть женщины, которые вынуждены находиться у нас по семь-восемь месяцев, чтобы сохранить беременность.

Заведующая родильным отделением Наталья Шемякина рассказала, что рожениц в учреждении ждут в десяти индивидуальных родильных залах. Если есть необходимость в оперативном вмешательстве, готовы три операционные. Вот кровать-трансформер, на которую очень удобно забираться и которая располагается таким образом, что будущая мама оказывается в максимально удобном положении для появления малыша на свет. Но некоторые предпочитают садиться на специальный довольно низкий стульчик. Эта часть родзала скорее напоминает тренажерный. На фитболе, уверяет специалист, роженице легче переносить схватки. Она может также облегчить свое состояние, повиснув в определенном положении на канате или лежа в ванне-джакузи.

- Мы оперируем женщин не от хорошей жизни, - с грустью констатирует профессор Чайка. -  За год у нас появляется на свет 200-300 деток с малым весом, и проблема невынашивания в акушерстве стоит очень серьезно. Но если раньше дети с весом от 500 граммов погибали, то сегодня аппаратура, современные технологии и высококлассные специалисты (почти все - профессора и кандидаты медицинских наук) позволяют спасти треть из них.

Кроме того, специалисты центра контролируют 45 родильных отделений региона, чтобы вовремя прийти на помощь будущим мамам, чье состояние усугубляют сопутствующие заболевания, такие, например, как диабет, или у которых тяжело протекает беременность.

Операция в... инкубаторе

Заведующий отделением реанимации новорожденных, детский анестезиолог высшей категории Дмитрий Бессонов готовит к операции малыша, вес которого не больше килограмма, и поэтому он помещен в специальный инкубатор.

- При беременности, - рассказывает он, - может возникать конфликт между кровью матери и плода, в результате чего появляется гемолитическая болезнь плода и новорожденного. Замена крови, которую мы произведем, даст малышу возможность выздороветь. Каждый год к нам доставляют до 300 младенцев, большинство из которых недоношенные, и интенсивная терапия требуется им буквально с первых секунд рождения. Они просто не могут жить без нашей помощи, но обычно через две-четыре недели уже переводятся в отделение неонатального наблюдения и лечения новорожденных.

Профессор Ольга Долгошапко и завотделением Елена Стрюковская зашли проведать маленькую пациентку и ее маму.

Профессор Ольга Долгошапко и завотделением Елена Стрюковская зашли проведать маленькую пациентку и ее маму.

Заведующая этим отделением Елена Стрюковская рассказала, что таким образом контроль за детьми имеет полный «замкнутый цикл». Половина из 30 маленьких пациентов поступает с весом до 1500 г. Вместе с ней мы идем проведать «дюймовочку» Сашеньку Третьякову из Славянска, которая поступила неделю назад с весом 1700 г. Как сегодня дела? «Спасибо, - говорит ее мама Катюша. - Немного потяжелели, и уже весим 1860».

Значит, скоро домой! Младенцев выписывают с весом 2000 г, но при этом они должны самостоятельно сосать и удерживать тепло. Плохо только, отмечает специалист, что количество родов с каждым годом уменьшается, а количество малышей, которые попадают в отделение - увеличивается. Но у нас, улыбается она, даже 500-670-граммовые крохи становились «богатырями», и сейчас они вполне здоровы. 


Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: