Ноги крутит, руки крутит - это всё погода мутит!

Заведующий терапевтическим отделением Александр Варламов консультирует Петра Вишнякова.

Уж лучше бы мороз, чем перемены погоды, сетуют многие: суставы замучили. И действительно, позвоночник и суставы особенно не любят промозглую, сырую погоду. А на боли жалуются не только люди пожилые. По наблюдениям заведующего терапевтическим отделением донецкой горбольницы №2 «Энергетик», врача высшей категории Александра Варламова, заболеваниями суставов страдают даже 8-10-классники. «Донбасс» расспросил у специалиста, как облегчить себе жизнь.

Колени в «кандалах»

- Профосмотры в школах показывают, что чаще всего причиной боли в спине, шее, плечах у старшеклассников становится сколиоз, - рассказывает Александр Михайлович. - С возрастом связанные с этим проблемы усугубляются.

Доходит и до остеоартроза, который может много лет протекать бессимптомно. Вот почему легкая и быстро проходящая болезненность в суставе на первых порах чаще всего остается без внимания. Хотя именно в этот период надо бы показаться врачу и сделать рентгеновский снимок. Дончанин Петр Вишняков не обратился за помощью и тогда, когда стали с трудом даваться первые шаги после сна.

- Да вроде расхожусь, и всё нормально, - объяснял Петр Васильевич доктору. - А потом боль в коленях стала давать о себе знать всё чаще. Теперь такое впечатление, будто колени закованы в кандалы. Иногда их пронизывают внезапные резкие боли.

Сделанные анализы крови и рентгенография, а также обстоятельная беседа с врачом позволили прийти к выводу, что это - остеоартроз, и еще не поздно принять меры, чтобы не довести сустав до деформации, а то и разрушения.

Хрящ - природный амортизатор

Роль природного амортизатора, исключающего трение между нашими двигающимися «механизмами», играет хрящевая ткань. Она покрывает поверхность суставов, которым легко скользить по такой гладкой, упругой оболочке.

- Так происходит до тех пор, пока хрящевая ткань не начинает стареть и разрушаться из-за перегрузок и с возрастом, - объясняет Александр Михайлович. - При этом она теряет воду, а вместе с ней и свою эластичность. Постепенно хрящ истончается, может совсем исчезнуть, и тогда любое движение начинает причинять боль. Люди ошибочно считают в таких случаях, что в суставах «откладываются соли». На самом деле трущиеся друг о друга суставные поверхности «набивают» своеобразные мозоли - остеофиты.

Почему же болевые ощущения усиливаются при перемене погоды? Уместно вспомнить ласточек, которые низко летают перед дождем. Крылышки насекомых, которыми они питаются, набухают, становятся более тяжелыми, и букашки высоко подняться не могут. Подобное набухание суставных поверхностей и хряща происходит у человека. Из-за отеков уменьшается суставная полость, заполненная суставной смазкой - синовиальной жидкостью. Суставам тесно, они плотнее друг с другом соприкасаются и вызывают боль.

С возрастом количество самой смазки также может уменьшиться, и суставной механизм, образно говоря, станет «ржаветь», работать «со скрипом»: своеобразный хруст может слышать каждый больной, когда распрямляет колени или позвоночник.

Предсказатели погоды

- При любом активном воспалительном процессе, - поясняет Александр Михайлович, - есть правило: создать функциональный покой. Не нужно разрабатывать суставы во время обострений, которые обычно длятся пять-семь дней. И даже активно разминать их. Это не значит, что нужно только лежать, но нагрузки уж точно ни к чему.

Когда идет речь о воспалении в мелких суставах: кистях, пальцах, коленях, плечах и других - можно использовать таблетки и гели, мази. Последние наиболее доступны, менее опасны в плане побочных эффектов и применяются местно. Они содержат в своем составе противовоспалительный нестероидный препарат, диклофенак - наиболее известный. Всего же в Украине зарегистрировано около 300 его аналогов. Применять такие средства следует два-четыре раза в день, нанося тонким слоем на сустав. Дополнительно нужно обмотать чем-то теплым. Гель быстрее проникает в кожу и не пачкает одежду. Когда выраженность болевых ощущений уменьшается, можно переходить к кинезотерапии, или лечебной физкультуре.

С завистью к кошкам

Позвоночник человека даже в процессе эволюции остался таким же, как у других млекопитающих. Но если кошки, например, ходят на четырех «ногах», то человек - вертикально, на двух.

- За прямохождение и платим болезнями позвоночника, - констатирует доктор Варламов. - Осевая нагрузка - сверху вниз - при таком хождении является одной из причин раннего изнашивания позвоночника.

Позвоночник (как, впрочем, и суставы), не любит двух ситуаций: длительного нахождения в вынужденном положении и длительных статических нагрузок с отягощением, например, ношение тяжелой сумки на одном плече. При этом болевые ощущения возникают не только в нервных окончаниях, расположенных вокруг позвоночника, но и в мышцах, которые пытаются помочь ему справиться с нагрузками.

Из препаратов, поддерживающих суставы, свою эффективность доказали те, в которые входят составляющие хряща: хондроитин сульфат и глюкозамин. Их действие изначально направлено на сохранение хряща, а при его повреждении - на восстановление и замедление функций старения. Выпускаются такие препараты в виде капсул. Принимать их нужно достаточно длительное время: в первый месяц - две капсулы в день, а затем в течение полугода - одну.

- Такую терапию скорее можно назвать обогащением нашей пищи тем, чего в ней нет, - поясняет специалист. - Ту же цель преследует прием кальция, который необходим для прочности костей. Кстати, сами по себе соли кальция тяжело «внедряются» в костную ткань. Поэтому в организме для них предусмотрен транспорт, которым является витамин D3. Кальций D3 никомед включает оба компонента.

Дайте шее Шанца

Еще одним направлением в терапии заболевания суставов является ношение бандажных повязок. Если нарушены функции связочного аппарата, может возникать неустойчивость при ходьбе - это также усиливает болевые ощущения. Чтобы разгрузить шейный отдел, применяется воротник Шанца. Он изготовлен из плотного поролона, который поднимает подбородок и фиксирует шею, что позволяет ей отдохнуть. После длительного нахождения за рулем автомобиля либо компьютером поносите его два-три часа, и боль уйдет. А так называемый пояс штангиста поможет разгрузить мышцы поясничного отдела позвоночника.


Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: