Шагаем с палками... без лыж

Людмила и Любовь бодро вышагивают на удивление прохожим и с пользой для здоровья.

Группа дончанок увлеклась скандинавской ходьбой, на которой помешана Европа

Шагать «с поддержкой» и с пользой для здоровья - в этом ключевой принцип вида спорта, который во всем мире известен как скандинавская ходьба, или Nordic Walking. А мое знакомство с ней началось с тренировки. Правда, не моей.

Ненапряжный фитнес

Проходя мимо ресторана «Рахат-Лукум» в Калининском районе, я встретила женщин с лыжными палками. Разговорились, и оказалось, что они направляются в соседний парк на тренировку по скандинавской ходьбе. Лилиана Сытник рассказала, что прошла 10-летний путь инструктора фитнеса, так что может судить о том, что групповые занятия в спортклубе посещают преимущественно абсолютно здоровые молодые люди. А вот для тех, у кого есть проблемы с позвоночником и суставами, сердечно-сосудистые заболевания, такие как гипертоническая болезнь невысокой степени, ишемическая болезнь сердца, легочные заболевания в стадии компенсации - просто созданы «безлыжные» прогулки.

- Занятия могут быть достаточно интенсивными, - говорит Лилиана. - Однако есть варианты и для тех, кто хочет заниматься с целью предупреждения неприятностей со здоровьем, а также восстановиться после лечения. Скандинавскую ходьбу очень рекомендую тем, кто редко бывает на воздухе, ведет малоподвижный образ жизни.

Лилиана Сытник: Нордик волкинг - ненапряжный фитнес для профилактики множества заболеваний. Противопоказаний практически нет.

Лилиана Сытник: «Нордик волкинг - ненапряжный фитнес для профилактики множества заболеваний. Противопоказаний практически нет».

«Безлыжные» прогулки уже успели оценить Людмила и Любовь, прежде всего за их щадящий ритм и общение. К тому же, какие лыжи в нашем климате, вот и «размахиваем» лишь лыжными палками, поделились они. Ненапряжный фитнес доставляет удовольствие, не потеешь и не устаешь так сильно, как во время пробежки.

Новоявленные «нордички» тренируются относительно недавно, но ощутимые перемены в самочувствии уже успели заметить. То, что раньше казалось труднодостижимым - нормализация веса, просто хорошее самочувствие - стало реальностью. Кстати, и суставы, на которые многие жалуются, «безлыжные» прогулки способны привести в порядок.

Особенности нордик волкинг

- При обычной прогулке, без палок, - рассказывает руководитель и ведущий инструктор украинской Школы оздоровительной и скандинавской ходьбы Игорь Ефименко, - нагружается лишь нижняя часть туловища, при нордик - и верхняя. Активно размахивая руками, человек подтягивает бицепс и трицепс, а если при каждом шаге слегка поворачивать корпус, то в работу включаются мышцы брюшного пресса.

Преимущества тренировок - в сочетании элементов гимнастики, спортивной ходьбы и даже плавания. А поддержкой в прямом и переносном смысле слова служат палки, которые внешне практически не отличить от лыжных, с той лишь разницей, что для скандинавской ходьбы их изготавливают из более прочного сплава.

- Для того, чтобы суставы не испытывали повышенные нагрузки, этот инвентарь должен быть специальным, - добавляет Ефименко. - Недавно палки стали производить в Украине, и стоят они не слишком дорого - от 95 грн. Настоящие финские можно приобрести только в днепропетровской Школе.

- А приспособление для тренировок можно заказать у инструктора, - подсказывает Лилиана.

Как инструктор о спине «забыл»

Кстати, именно с открытия Школы скандинавской ходьбы в Днепропетровске 10 июня 2010 года началось увлечение ею наших соотечественников. Ранним солнечным утром на набережной Днепра семеро первопроходцев провели первое занятие. Реакция прохожих была предсказуема: то и дело слышалось «А где же лыжи?». Прошло не так много времени, и скандинавская ходьба нашла своих приверженцев во многих регионах Украины, в том числе и в Донецкой области. Игорь впервые узнал о своеобразной ходьбе от товарища из Литвы.

- У него, как и у меня, были проблемы с позвоночником, межпозвоночная грыжа, - рассказывает Ефименко. - Через год регулярных занятий скандинавской ходьбой он укрепил мышцы, формирующие корсет позвоночника, и почувствовал существенное облегчение. В необходимости ходить без лыж я настолько проникся, что съездил в гости в Литву и прошел обучение этому виду спорта.

Восстановление самочувствия у Игоря происходило медленно, но уверенно. Через некоторое время он понял, что «забыл» о спине, потому что она не болит и не ноет к концу рабочего дня. И какое удовольствие получаешь от прогулок! А еще - от общения с единомышленниками и природой. Кстати, места для хождений «пешеходы» предпочитают менять, чтобы получать новые впечатления.

- Я так увлекся, - признается Ефименко, - что в прошлом году прошел обучение в Финляндии у Марко Контанева - одного из основоположников скандинавской ходьбы. Получил международный диплом всемирной федерации скандинавской ходьбы ONWF. После этого и организовал Школу у нас.

Разгружает, освежает

1. Заниматься могут люди любого возраста, в том числе и дети.

2. Пребывание на свежем воздухе, что само по себе полезно.

3. Разгрузка поясницы и тазобедренных суставов, что позволяет ходить долго и исключать при этом дискомфорт в области поясницы.

4. Работают разные группы мышц: пресса, грудные и верхнего плечевого пояса, которые при обычной ходьбе не нагружаются.

Хотите начать?

По словам инструкторов, вначале следует ходить не больше 20 минут, потом - по 30-40 и постепенно наращивать «обороты». Через год занятий будете с легкостью проходить по 7-8 км. И чувствовать себя отлично!

Вооружившись палками и задействовав верхнюю часть тела, вы будете практиковать так называемое «четырехколесное передвижение». Но для начала следует правильно взять палки: просунуть руку в перчатку, закрепить ремешок и сжать рукоятку, а затем поместить большой палец на кнопку сверху палки и затянуть ремешок. Рука должна быть полностью закреплена - это важно.

Запомните, что каждый ваш шаг начинается не с носка, а с пятки: ступаете на нее и далее перекатываетесь на носок. Как только палки касаются земли, ладони должны сжиматься.

Теперь о положении рук. Они не должны быть как слишком прижатыми к телу, так и находиться далеко от туловища. Конечно, чтобы освоить технику, понадобится некоторое время. Помимо самой ходьбы, можно выполнять с помощью палок комплекс упражнений. Он послужит отличной разминкой перед тренировкой. А вот растяжку хорошо выполнять после тренировки.

Большую роль играет удобная спортивная обувь, а также легкая одежда по сезону. Можно обуть резиновые сапожки с утеплителем или добротные кроссовки, надеть пуховик, спортивную шапочку.


Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: