ТОП-7 продуктов, понижающих уровень холестерина

ТОП-7 продуктов, понижающих уровень холестерина

Холестерин, конечно же, необходим для правильной работы организма, но большое его содержание может привести к серьезным заболеваниям. Существует множество продуктов, которые способны снизить содержание холестерина в организме человека и, тем самым, избавить от риска заболеть.

Фисташковые орехи. Чрезвычайно полезный продукт для человека, особенно для людей с заболеваниями сердечнососудистой системы. В них содержится специальное вещество, влияющее на уровень холестерина в крови, а также полезные жирные кислоты.

Вишня. Американские ученые доказали, что включение вишни в ежедневный рацион приводит к снижению холестерина, а также избавляет от риска заболевания диабетом и артритом. Чем темнее будет вишня, тем эффект от нее лучше. Подойдут не только свежие плоды, но и варенья и джемы.

Черника. Черника вообще считается кладезем незаменимых витаминов, микроэлементов и антиоксидантов. В ней содержится антиоксидант птеростилбен, который стимулирует холестериновый обмен в организме и снижает его количество.

Артишок. Экстракт из листьев артишока помогает не только при лечении гастритов и заболевания мочеполовой системы, но и снижает уровень холестерина, что является хорошей профилактикой сердечнососудистых заболеваний.

Грецкие орехи. Грецкий орех содержит специальные монопредельные жиры, которые способствуют расщеплению холестерина. Только не стоит ими увлекаться, так как это может привести к проблемам с лишним весом.

Оливковое масло. Также как и орехи, оливково масло содержит жиры, которые способны бороться с вредным холестерином.

Фасоль. Все бобовые в своем составе имеют клетчатку, которая способна быстро вывести холестерин из организма. Потребляя регулярно вареную фасоль, вы забудете о проблеме высокого холестерина.

Также как снизить холестерин, некоторые продукты способны его повысить. Чтобы этого не произошло, нужно тщательно следить за своим рационом питания. Не рекомендуется потреблять много молочных продуктов с повышенным содержанием жира, таких как сливки, сыр, сметана. Также не желательно употреблять большое количество красного мяса, Вам будут полезны сорта белого мяса, такого как индейка или курица, только предварительно удалите кожу.

Нежелательно употреблять в пищу маргарин, в котором содержится много транс-жиров, вредных для организма, а также уличный фаст-фуд, насыщенный этими транс-жирами.


По материалам: feelgood.com.ua
Читайте также: