Сколько дули ни крути, а к врачу надо идти!

Глаза бы эту гадость не видели!

Этот злобный приживала многим портит жизнь. Просыпаешься утром и чувствуешь: ну вот, начинается - ячмень на газу. Сразу несколько наших сотрудников пожаловались на эту проблему у своих детей. Но «паразит» донимает и взрослых.  О «дулях» чуть позже. А пока разберемся с хордеолой - так по-научному называется эта болезненная горошина - вместе с главным офтальмологом Калининского района, заведующей отделением ЦГКБ №3 Донецка Натальей Василенко.

Неудобная болячка

- Ячмень, - рассказывает Наталья Сергеевна, - это не просто неудобная и заметная болячка, это гнойное воспаление. При этом крайнее веко воспаляется, происходит инфицирование волосяного фолликула или сальной железы.

Главный офтальмолог Калининского района Наталья Василенко советует подходить к лечению ячменя серьезно.

Главный офтальмолог Калининского района Наталья Василенко советует подходить к лечению ячменя серьезно.

Неприятность эта назревает на глазу в течение нескольких дней. Вначале край века зудит, краснеет. Потом появляется болезненная припухлость. Через два-четыре дня на ее верхушке образуется гнойная пробка, которая и прорывается через пару дней.

- Лишь единицы, - констатирует доктор, - обращаются с этой проблемой к врачу. В основном же рецепты лечения узнают у знакомых, в Интернете. И чего только не услышишь! Даже мочой предлагают лечить. И почему-то не вспоминают, что моча - это отходы организма, и можно занести дополнительную инфекцию.

С глаз долой

- Принято считать, - обращает внимание Наталья Василенко, - что хордеола появляется из-за переохлаждения организма. Однако воспаление возникает из-за «проникновения» в мешочек стафилококка, который провоцирует гнойный процесс. Инфекция попадает в кровь при обессиленной иммунной системе, после длительных болезней или переохлаждений. Нередко первопричиной могут быть различные хронические заболевания, чаще желудочно-кишечного тракта, инфекционные, сахарный диабет. Всё, что приводит к снижению иммунитета, может вызвать и воспалительный процесс в глазах.

Что касается детей, то в первую очередь следует убедиться, что всё в порядке с желудочно-кишечным трактом и иммунитетом. Особенно если ячмень появляется снова и снова. Способна влиять и гормональная перестройка организма, анемия.

Женщины могут страдать этим недугом из-за того, что они чаще прикасаются к глазам при нанесении макияжа. В этом случае выручат лишь простые правила гигиены: пользоваться только собственной косметикой, мыть щеточки и аппликаторы для нанесения макияжа. Дети часто болеют из-за элементарного несоблюдения правил личной гигиены. Велика вероятность занести инфекцию и «вырастить» ячмень, если пользоваться несвежим полотенцем, тереть глаза грязными руками, или если попала соринка. Люди, которые редко бывают на свежем воздухе, рискуют больше остальных.

- Ячмень опасен?

- Опасность возникает только в том случае, если неправильно его лечить или же неправильно поставить диагноз. Многие нетерпеливые барышни полагают, что от ячменя можно избавиться, выдавив его, как обычный прыщ. Ни в коем случае не делайте этого! На лице вены не имеют клапанов, и инфекция быстро распространится по всему глазу. Это может быть очень опасно: привести к менингиту и заражению крови.

Также не пытайтесь замаскировать нарыв при помощи косметики. Во-первых, рискуете поспособствовать распространению инфекции по всему веку. Во-вторых, можете подсадить на поврежденную кожу еще какую-нибудь заразу.

- Осложнения после него бывают?

- Да, могут воспаляться уши, носоглотка, так как стафилококковая инфекция, вызывающая ячмень, быстро распространяется и на них.

- А греть ячмень можно?

- Немного тепла допустимо, оно ускоряет процесс формирования гнойника. Однако нам совершенно не видно, что происходит внутри глаза. Ячмень под воздействием тепла может вскрыться внутрь, что позволит инфекции распространяться дальше.

Не следует и выдергивать ресничку в месте воспаления (советчики утверждают, что тогда нарыв быстрее прорывает), так как можно занести вторичную инфекцию. Лучше очень аккуратно, чтобы не попасть на слизистую глаза и не получить ожог, смазать ячмень зеленкой или спиртом.

И еще одна опасность - под ячмень способны маскироваться другие заболевания. Это может быть, например, халязион - воспаление мейбомиевых желез, которые находятся в толще века. Встречается эта проблема довольно часто, особенно у шахтеров, и устраняется только хирургическим путем. Выглядят как ячмень и опухоли, кистозные образования.

- Какие же существуют методы лечения?

- УВЧ (обычно назначают детям, так как у взрослых есть опасность спровоцировать развитие онкозаболевания), физио- и озонотерапия, аутогемотерапия. Хорошие результаты дает очищение кишечника. Показано употребление поливитаминов, пивных дрожжей. Детям для укрепления иммунитета могу порекомендовать «Иммуно плюс», «Иммунал». И, конечно, в их рационе должно быть побольше овощей и фруктов. Хорошо укрепляет иммунитет утренняя зарядка. Врач при необходимости назначает антибиотики, антигистаминные препараты.

5 странных «бабушкиных» советов

1. Если только начинает появляться на глазу ячмень, тут же обмотайте красной шерстяной ниткой три раза наподобие «восьмерки» мизинец и безымянный пальцы противоположной глазу руки.

2. Возьмите золотое кольцо, сядьте у зеркала. Постарайтесь поймать через кольцо солнечный зайчик и направить его на больное место. Или даже, когда только чувствуете, что вот-вот появится ячмень, проведите золотым кольцом по веку.

3. Крутите перед больным глазом дулю с приговором: «Ячмень, ячмень, на тебе кукиш, чего тебе надо - того себе купишь. Купи себе топорок, сруби себя поперек». Лучше, чтобы это делал кто-то другой.

4. Срочно полощите горло раз в час крепким раствором соли.

5. Но если первые четыре метода, в случае отсутствия результата, не навредят, то вот самый «популярный»… Это… плевок в глаз, который нужно неожиданно получить от друга или родственника. Хорошо, считает доктор, что многим прибегнуть к такому «экстриму» не дают здравомыслие или хотя бы брезгливость. Но ведь есть те, чья вера в волшебную силу плевка так сильна, что их ничем не остановишь. Если вы относитесь к этой категории людей, имейте в виду: в слюне человека содержатся бактерии, которые, попадая на инфицированный участок кожи, могут усугубить ситуацию. В итоге относительно безобидный ячмень превратится в серьезное заболевание.

А что посоветует из народных методов доктор? Серебряную воду, которая продается в аптеках - ею нужно промывать глаза.


Ирина Розанова.
Читайте также: