В Украине корью заболели почти 4000 человек

В Украине корью заболели почти 4000 человек

Корь продолжает атаковать западные регионы страны

Согласно оперативным данным Министерства здравоохранения, по состоянию на 27 февраля 2012 года на административных территориях страны зарегистрировали 3956 случаев заболевания корью. Самое большое количество заболевших - на Западной Украине.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, Госсанэпидемслужба проводит ежедневный мониторинг ситуации. В регионах с повышенным уровнем заболеваемости ограничены выезды детей на экскурсии и соревнования, а также проведение массовых мероприятий.

"В организованных коллективах ограничен прием новых учеников, которые не привиты, не болели или не имеют ведомостей про проведенную иммунизацию против кори", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также в регионах проводятся профилактические акции, усилен контроль над проведением плановых прививок против кори разных возрастным группам людей.

Число заболевших корью растет и в соседней России. Так, пор данным Росбалта, ситуация с корью резко ухудшилась в Санкт-Петербурге. По официальным данным, в городе уже зафиксировали 151 случай кори. Большинство пострадавших - дети возрастом до 17 лет. По информации Роспотребнадзора, более 90% инфицированных были не привитыми от кори.

Отметим, корь отличается высокой степенью заразности. Болезнь передается воздушно-капельным путем, единственный способ избежать заражения – вакцинация.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: