Опаленные и... спасенные

Андрей Помыткин. О таких говорят - везунчик...

Аварии, несчастные случаи на производстве и в быту, разные обстоятельства и ситуации каждый день укладывают на больничные койки отделения новых пациентов - взрослых и совсем малышей. «Донбасс» неоднократно рассказывал о тех, кому в стенах ожогового центра Института неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака была подарена вторая жизнь, шанс избежать инвалидности, избавиться от рубцов, оставленных огнем, и не только им. Еще пятнадцать лет назад глубокое поражение 40 процентов поверхности кожных покровов считалось приговором. Сейчас здесь преодолевают и более страшную «статистику». Помогая своим подопечным справиться с физическими последствиями травмы и врачуя душу...

«Я её не вынесла!..»

Потерю маленькой дочери в пожаре, возникшем из-за взрыва телевизора, Светлана переживает куда сильнее, чем собственную боль от ожогов. То, что произошло в небольшом селе Сопов под Коломыей (Ивано-Франковская область), многих в стране повергло в шок: смертельно опасным оказался контакт с обычной бытовой техникой. Старенький телевизор в семье Волошенюк держали специально для DVD, чтобы дети смотрели мультики. К нему на второй этаж после обеда и отправилась пятилетняя Соломийка, пока мама разговаривала по телефону внизу. Семья готовилась к вечернему поздравлению папы с мужским днем. Внезапный шум и плач дочери заставили Светлану броситься наверх. В комнате, куда она вбежала, полыхал огонь (мгновенно занялась деревянная обшивка), и всё заволокло черной копотью. Она открыла окно, чтобы впустить воздух. Не обращая внимания на языки пламени, лизавшие лицо, руки, спину, сама похожая на факел, мать всё звала и звала дочь. Буквально в течение пяти минут этот кошмар закончился. Но девочку, спрятавшуюся под кроватью в дальней комнате, она нашла уже без признаков жизни, та задохнулась... Когда Светлану забирала «скорая», она безнадежно, как в бреду, повторяла одно: «Я её не вынесла...»

В реанимационном отделении областной клинической больницы медики констатировали до 50 процентов поражения кожных покровов, и то, что ее состояние требует интенсивного лечения. Двоюродная сестра из Киева подсказала по телефону адрес профессора, который способен помочь. Идея отправки в Донецк, с которой родственники обратились к губернатору области Михаилу Вышиванюку,  была им поддержана мгновенно. Он созвонился с донецким коллегой - Андреем Шишацким, и уже вечером, на авиатранспорте, предоставленном Министерством чрезвычайных ситуаций, Светлана была доставлена в наш ожоговый центр. Её прооперировали через день.

- Состояние больной непростое, потому что 40 процентов ожогов оказались глубокими, были поражены дыхательные пути. На первом этапе мы убрали мертвые ткани и сделали пересадку кожи. Через пять дней повторили всё это уже с пластическим уклоном. Самое тяжелое теперь позади, - говорит руководитель центра Эмиль Фисталь. - Куда труднее справиться с душевной травмой, связанной с утратой дочери. Для этого провели несколько сеансов психотерапии. Нужно выкарабкиваться в жизнь, где ее ждут вторая дочь, любимый муж, ученики (Светлана - учитель английского языка - прим. Е.К.).

Слабым голосом (она в тот день успела вдохнуть огня) Светлана благодарит всех, кто принял участие в ее судьбе: двух губернаторов, министра, земляков, сдававших кровь и деньги на лечение. И всё же самые теплые слова адресует вместе с сестрой Галиной, находящейся рядом с ней с самого первого дня в шахтерской столице, профессору Эмилю Яковлевичу: «Очень душевный, понимающий чужую боль, сострадающий, врач - от Бога!»

«Всё нормально!»

Так оценивает свое состояние Андрей Помыткин - один из девяти горняков, пострадавших во время взрыва на шахте «Северная» ГП «Дзержинскуголь». Первый из троих выживших, переведенный из реанимации в обычную палату. Свое интервью, данное «Донбассу» на второй день после операции, он совершенно не помнит. Как рассказывал о своем сельскохозяйственном образовании, о том, что случилось тогда. Впрочем, корреспондент и сама не сразу узнала в выздоравливающем, улыбающемся мужчине прежнего собеседника, на тот момент напоминающего одну сплошную рану.

Уже недели полторы как Андрей пробует себя в ранге «ходячих» больных. Признается, что устал «отлеживаться» и питаться, «как на убой». Родственники проведывают регулярно, но так хочется домой, к хозяйству, жене, детям: «Дел невпроворот. Я ведь молодой, вот восстановлюсь полностью и займусь ими». Правда, скорее всего, уже не в шахте: «Вряд ли с такими травмами туда разрешат спускаться», - говорит он, и с лету не поймешь, сожалеет или рад данному факту.

Впереди его ожидают еще две операции - по восстановлению ушной раковины и кисти, принявших на себя сильный огневой удар. Но это, по его мнению, в сравнении с тем, что удалось пережить, пустяки...


Елена Карпенко. Фото автора.
Читайте также: