Больных туберкулезом смогут госпитализировать в принудительном порядке

Больных туберкулезом смогут госпитализировать в принудительном порядке

Верховная Рада Украины приняла в целом как закон о внесении изменений в закон "О борьбе с туберкулезом". За закон, разработанный при содействии Фонда Рината Ахметова "Развитие Украины", в четверг проголосовали 356 депутатов.

Глава профильного парламентского комитета Татьяна Бахтеева сообщила, что принятый закон предусмотрит привлечение к выявлению больных туберкулезом медицинских работников всех медицинских учреждений независимо от форм собственности. Расширен контингент лиц, подлежащих соответствующим профилактическим медицинским осмотрам, и распространено требование относительно проведения таких осмотров детям в возрасте до 18 лет.

На законодательном уровне определяется необходимость ведения единого общегосударственного реестра больных туберкулезом. Важно то, что в статье 14 определена процедура обязательной изоляции больных туберкулезом по решению суда.

Введена норма о запрете посещения учебных заведений лицам, у которых обнаружена активная форма туберкулеза, и об организации обучения таких лиц в специальном порядке, установленном центральным органом исполнительной власти в сфере образования.

Расходы на реализацию закона ориентировочно составят 150 миллионов гривен в год. Изначально около 200 миллионов гривен необходимо для улучшения материально-технического состояния государственных и коммунальных противотуберкулезных учреждений.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: