Врачи советуют в начале весны проводить больше времени на воздухе

Врачи советуют в начале весны проводить больше времени на воздухе

Не так давно главный санитарный врач Великобритании Сэйли Девис (Sally Davies) в интервью отметила, что в современном обществе наиболее дефицитным витамином является витамин D, который человеческий организм получает вместе с солнцем.

По ее словам авитаминоз – состояние нехватки важнейших витаминов и микроэлементов, очень часто может наблюдаться в конце зимы – начале весны, и именно в это время организм человека является ослабленным перед лицом различных вирусных заболеваний, инфекций и переломов.

 По словам специалистов, витамин D выполняет в организме множество ролей, и когда его запасы иссякают, мы начинаем терять костную и мышечную массу, у нас ослабляется иммунитет и ухудшается состояние головного мозга. Для того, чтобы эти и многие другие неприятные явления у человека не возникали ему нужно как больше времени в начале весны проводить на открытом воздухе, особенно в солнечным дни. Это позволит несколько восстановить запасы витамина D в организме.

 Ученые также настоятельно советуют молодым мамам принимать добавки с витамином D вместе с пищей в период вынашивания и кормления ребенка. По мнению исследователей это существенно уменьшит вероятность появления у ребенка врожденных дефектов, а также различных проблем со здоровьем в течение его последующей жизни. При этом большую часть года синтетическим добавкам следует предпочитать именно солнечным ванны, и только зимой, когда солнце не видно несколько месяцев необходимо обращаться к синтетическим формам витаминов.

 По мнению экспертов всего 15 минут на солнце в день является вполне достаточным для поддержания нормального уровня витамина D в организме, правда, по словам экспертов, эта цифра может серьезно варьироваться в зависимости от цвета кожи человека. Традиционно принято считать, что чем более бледный оттенок кожного покрова имеет человек, тем в большей степени он предрасположен к дефициту витамина D. Соответственно, таким людям следует больше времени проводить на открытом воздухе – отмечают ученые, однако в данном случае весьма высок будет риск обгорания. Наилучшим вариантом для них будет регулярное употребление такой продукции, как лосось, тунец, форель, скумбрия и сардины, которые также способны подстегнуть выработку данного витамина в организме.


По материалам: news.gradusnik.ru
Читайте также: