Витаминизация без ошибок

Мария Гулич за то, чтобы витамины поступали в организм с продуктами питания.

Витамины - не лекарства и не стимуляторы. Но помогают чувствовать себя хорошо. И наоборот, из-за их дефицита возникают проблемы со здоровьем. Когда человек болен, ему нужны лекарства, чтобы выздороветь, а витамины нужны для того, чтобы не заболеть, считает доктор медицинских наук, заведующая лабораторией гигиены питания Института гигиены и экологической медицины имени Марзеева Мария Гулич.

Едим суррогаты

- Витаминам уделяют особое внимание именно сейчас, - поясняет Мария Павловна, - потому что в питании современного человека их недостаточно. В основном мы, в том числе и дети, питаемся продуктами промышленного производства. Чаще всего это так называемые суррогатные продукты, которые лишены витаминов и минеральных веществ.

Но не только в этом беда. Условия нашей жизни таковы, что мы все находимся в состоянии стресса. И по этой причине требуется дополнительное получение витаминов. Также чаще всего у людей возникает потребность в них после перенесенных заболеваний: инфекционных, простудных, с высокой температурой. Кстати, обращает внимание специалист, эксперты Всемирной организации здравоохранения считают, что дефицит витаминов и минералов в питании населения будет катастрофой XXI века.

Какие витамины необходимы организму

Какие за что отвечают

Жирорастворимые витамины A, D, E и K участвуют во всех обменных процессах в организме. Антиоксиданты А, С, Е, В2, РР препятствуют возникновению многих заболеваний. К третьей группе относятся витамины-гормоноподобные вещества, играющие, например, важную роль в регуляции реакций местного иммунитета.

- Витамины не синтезируются в организме, кроме двух из них - D и РP, - поясняет специалист. - А все остальные поступают в организм с пищей, причем это должно происходить постоянно. Витамин D, например, участвует, прежде всего, в обмене кальция, который, в свою очередь, влияет на многие процессы. Из-за его дефицита у детей развивается рахит, у взрослых - остеопороз.     

Однако, говорит специалист, очень важно, чтобы люди понимали, что если летом есть возможность хоть какое-то время находиться под солнечными лучами, а значит, и синтезировать в организме эти витамины, то в остальное время надо употреблять продукты, которые содержат натуральные витамины. «На мой взгляд, это более правильно, чем витаминные препараты», обращает внимание Мария Гулич. Кстати, попадая в организм таким путем, витамины лучше усваиваются. Специалист отметила также, что во многих странах, в том числе и в Украине, ими еще и обогащают продукты.


Ирина Розанова. Фото автора. Инфографика Татьяны Толстых.
Читайте также: