Пятилетняя девочка умерла от простого лекарства

Пятилетняя девочка умерла от простого лекарства

Пятилетняя американская девочка умерла от передозировки лекарства против кашля прямо в доме любимой бабушки. Причем допустимая доза была превышена всего лишь в два раза.

Маленькая Кимбер Мишель Браун скончалась 12 февраля этого года, приняв популярное в США лекарство от кашля, содержащее декстрометорфан - вещество, имеющееся во множестве безрецептурных препаратов. Сообщается, что девочка находилась в доме своей 59-летней бабушки в Колорадо, хотя не установлено, принимала ли Кимбер это лекарство сама или ей его давала бабушка.

Вскрытие показало, что содержание декстрометорфана в организме ребенка превышает рекомендованную дозу всего в два раза. Также патологоанатомы обнаружили в крови Кимбер превышение цетиризина - еще одного безрецептурного средства для борьбы с симптомами аллергии или простуды.
 
"По моему мнению, именно комбинация этих лекарств и стала причиной смерти девочки, - полагает доктор Кэрол Хаузер, проводившая вскрытие. - Возможно, что бабушка Кимбер неаккуратно рассчитала дозу, или же сам ребенок принял дополнительные таблетки уже после того, как получил лекарство. К сожалению, препараты хранились в том месте, где Кимбер могла их самостоятельно достать".

Следствие сейчас устанавливает, могут ли быть предъявлены криминальные обвинения в связи со смертью девочки. Впрочем, доктор Хаузер убеждена, что это стопроцентный несчастный случай. "Конечно, я полагаю, что все лекарства нужно хранить в недоступном для ребенка месте, - говорит патологоанатом. - Но даже если именно это и стало причиной смерти Кимбер, то я бы не назвала подобное стечение обстоятельств убийством, пусть даже и непредумышленным. Надеюсь, что все родители извлекут урок из данной истории. К приему лекарственных средств нужно подходить с особым вниманием".


По материалам: www.medikforum.ru
Читайте также: