Мало тестостерона? Есть риск "заполучить" диабет

Мало тестостерона? Есть риск "заполучить" диабет

Мужчины с низким уровнем тестостерона попали в группу риска развития диабета, согласно исследованию Университета Эдинбурга. Ученые связывают тестостерон с невосприимчивостью к инсулину, пишет The Daily Mail.

Тестостерон есть во всем теле, и его низкая концентрация также связывается с ожирением - фактором риска развития диабета 2 типа. Доктор Керри Макиннес констатирует: "Низкий тестостерон повышает соответствующий риск, независимо от веса человека. Притом, по мере старения его показатели уменьшаются. Это объясняет, почему пожилые люди нередко сталкиваются с диабетом".

Эксперименты с грызунами доказали: животные с нарушенной работой тестостерона в жировой ткани чаще имели резистентность к инсулину. Тестостерон влияет на жировые клетки посредством андрогенных рецепторов. Они позволяют гормону активировать гены, связанные с диабетом и ожирением.

Поэтому мыши без этих рецепторов в жировой ткани, к которой способен присоединяться тестостерон, чаще сталкивались с инсулиновой резистентностью. Эти мыши обычно становились тучными и имели полноценную резистентность после того, как сидели на жирной пище.

Ученые полагают, что протеин RBP4 играет важную роль в регулировании резистентности к инсулину, когда тестостерон не работает нормально. Поэтому с падением уровня тестостерона у мышей росла концентрация протеина. Если ученые найдут способ регулирования RBP4, получится снизить риск диабета у мужчин с пониженным тестостероном.


По материалам: www.meddaily.ru
Читайте также: