Стать сердечным другом себе самому

Регулярный контроль артериального давления очень важен при ИБС, пояснила пациентке Ирине Ивановой врач Светлана Шульженко.

Как только возникают тревожные симптомы, мы быстренько «заглатываем» то или иное лекарство и думаем, что избавились от проблемы. И, конечно, совершенно забываем о профилактике. По словам врача-ординатора гериатрического отделения горбольницы №7 Донецка Светланы Шульженко, борьба с факторами риска позволяет предотвратить, например, риск развития ишемической болезни сердца.

Дончанка Ирина Иванова поступила в отделение именно с таким диагнозом. Конечно, отказаться от медикаментов при ее состоянии не получается, однако женщина, кроме назначенных лекарств, получила указания, которые позволят в значительной мере облегчить ее состояние, а также избежать обострений.

Сложная задача: снизить массу тела

- Установлена связь между потреблением холестерина, насыщенных жирных кислот, белков животного происхождения, общей калорийностью пищи и смертностью от ИБС, - говорит Светлана Юрьевна. - Нерациональное питание приводит к нарушению липидного обмена и развитию атеросклероза. Высокий уровень холестерина в крови и более выраженное поражение коронарных артерий отмечается тогда, когда люди потребляют много жиров.

При сбалансированном питании следует употреблять белки, жиры и углеводы, но, конечно же, в разных количествах. 10-15% общей калорийности рациона должны составлять белки, причем половина из них - животного происхождения: мясо, рыба нежирных сортов, молочные продукты. Особенно рекомендуются творог и сыр, обладающие способностью уменьшать накопление жира в печени. 25-30% отводится на долю жиров, причем более половины из них должны быть растительного происхождения. А вот богатые холестерином продукты: яичные желтки, жирное мясо, печень, икра, жирные молочные продукты - следует ограничить. 50-60% общей калорийности должны приходиться на углеводы. При этом рекомендуется ограничить прием рафинированного сахара.

Есть ли выход? Основное требование рационального питания: калорийность пищи не должна превышать энергозатрат. Если ваша работа не связана с физическими нагрузками или требует незначительных физических усилий, достаточно в день 2000-2500 ккал. Рабочему, который занят физическим трудом, требуется от трех до четырех тысяч ккал, а если работа очень тяжелая, то от четырех тысяч и выше. Возраст также следует учитывать: начиная с 35 лет калорийность пищи следует ежегодно уменьшать на 100 ккал. И, конечно, при выраженном ожирении калорийность рациона должна быть на 30-50% меньше обычной. Кстати, 1 г жира - 9,3 ккал, 1 г белка и 1 г углеводов - 4,1 ккал.

Еще более сложная задача: бросить курить

Исследования показывают, отмечает наш консультант, что 12 сигаретных затяжек на пять процентов увеличивают нагрузку на сердце. С каждой затяжкой коронарные артерии сужаются, пульс растет на 8-10 ударов в минуту, организм лишается 10 мг витамина С, жизненно необходимого для укрепления стенок кровеносных сосудов. Никотин увеличивает потребность тканей в кислороде и резко уменьшает его доставку, повышает свертываемость крови и способствует образованию тромбов, в том числе и в сосудах сердца. Угарный газ, присутствующий в табачном дыме, в два-три раза ускоряет развитие атеросклероза и заставляет сердечную мышцу испытывать постоянный дефицит кислорода, иными словами - страдать от удушья. Убедили, но бросить курить не могу, скажете вы?

Есть ли выход? Могут помочь иглорефлексотерапия, точечный массаж, антиникотиновые лекарственные препараты, аутогенные тренировки, гипноз. Одна из разновидностей психотерапии - книги, самая известная из которых «Легкий способ бросить курить» Аллена Кара.

Выручит зарядка

- Физкультура повышает функциональную устойчивость организма в целом, - поясняет Светлана Юрьевна, - оказывает нормализующее и тренирующее воздействие на сердечно-сосудистую систему, активизирует обменные процессы. Чем раньше начнете применять эту неспецифическую терапию, тем лучше. Гиподинамия стала уже бичом и для молодежи.

Приветствуется утренняя гимнастика. Добираться до работы и с работы по возможности пешком, на велосипеде, а то и роликах - тоже хороший выход. Хождение по лестницам - полезная привычка, и пусть лифт отдохнет. Ученый Николай Аринчин доказал роль так называемых «скелетных мышц» в здоровье сердца. Действуя по принципу нагнетающе-присасывающих насосов, они помогают перекачивать венозную кровь и облегчают работу миокарда.

Рекомендуемый комплекс начинается с упражнения после пробуждения: несколько раз потянуться в кровати (видели, как это делают ваши домашние любимцы, коты?). Если встать, не сделав этого, то в ноги поступит большой приток крови. Чтобы сердцу ее поднять, надо затратить много сил. Далее можно сесть на мягкий пуфик и упереться вытянутыми ногами в стенку. Отклоняться назад с поочередными поворотами вправо и влево всем туловищем (постепенно, вплоть до горизонтального положения) с возвращением в положение сидя. Приседания с удержанием туловища в вертикальном положении и разнообразные движения ногами способствуют снижению застоев крови в ногах.

А вы её... иголками

Как пояснила Светлана Шульженко, артериальная гипертензия относится к одному из наиболее распространенных факторов риска ИБС. Причем нерегулярное повышение артериального давления значительно увеличивает риск преждевременной заболеваемости и смертности. Меры профилактики, по сути, бытовые: налаженный режим труда и отдыха, нормализация массы тела, повышение физической активности, отказ от курения, ограничение употребления поваренной соли. Кстати, не вызывает сомнений при гипертензии такая мера профилактики, как иглотерапия. Эффективны сульфидные и радоновые ванны. При стойкой артериальной гипертензии показаны гипотензивные препараты, которые должен назначать врач.


Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: