В Мариуполе растет заболеваемость среди беременных

В Мариуполе растет заболеваемость среди беременных

Мариупольские специалисты отмечают негативную тенденцию ухудшения состояния беременных женщин. За последние 10 лет более чем в 6 раз выросла заболеваемость беременных анемией, в 4 раза – органов мочеполовой системы, в 1,8 раза – системы кровообращения.
 
Об этом шла речь сегодня на заседании круглого стола, посвященного Всемирной неделе планирования семьи.
 
Согласно озвученным данным, в 2001 году из 100 женщин, беременность которых закончилась родами, у 79 зарегистрированы те или иные заболевания, осложнившие беременность и роды. При этом в Мариуполе наметилась тенденция роста рождаемости. В прошлом году в городе зарегистрировано 5076 родов, что на 70 родов больше, чем в 2010 году.
 
«С целью улучшения демографической ситуации городскими властями проводится ряд мероприятий и оказывается помощь многодетным семьям, которые получают льготу 50% на оплату коммунальных услуг, плату за жилье и абонентскую плату за телефон. Также за счет средств городского бюджета оздоравливаются дети льготных категорий», - сообщает пресс-служба горсовета.
 
В Мариуполе проживает 1125 многодетных семей, в которых воспитывается 4451 ребенок. Почетное звание «Мать-героиня» получили 64 женщины города.


По материалам: ilich.in.ua
Читайте также: