Бытовая химия грозит мужчинам бесплодием

Бытовая химия грозит мужчинам бесплодием

Появились новые доказательства того, что бытовые химикаты, обычно легко обнаруживаемые вокруг нас, могут вызывать снижение оплодотворяющей способности мужского семени. Так, тестирование баранов, систематически подвергавшихся воздействию обычной бытовой химии вроде косметических средств, детергентов и различных загрязнителей, показало, что у 42% животных были выявлены нарушения, способные приводить к резкому снижению числа живых сперматозоидов в эякуляте.

Подробности исследования опубликованы в International Journal of Andrology.

Некоторые химикаты, произведённые человеком, могут интерферировать с коммуникационной системой внутри тела и потенциально оказывать негативный эффект на здоровье и благополучие. Считается также, что какие-то из них, возможно, несут ответственность за снижение оплодотворяющей способности мужского семени; это может также объяснять рост спроса на проведение экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Учёные, представляющие Университеты Глазго, Эдинбурга, Абердина, Институт Джеймса Хаттона (все — Великобритания) и Французский национальный институт сельхозисследований, обратили своё внимание на семенники баранов, постоянно находившихся под действием типичных для среднестатистического человека по спектру и концентрации бытовых химикатов, воздействию которых мы подвергаемся с зачатия и до полового созревания. По словам исследователей, они были чрезвычайно удивлены, обнаружив у 42% животных самые различные отклонения, способные приводить к бесплодию. Причём выявленные изменения, во-первых, не были одинаковыми для всех пострадавших особей, а во-вторых, не замечались при проведении каких-либо косвенных тестов, включая тест уровня мужского гормона в крови.

Теперь учёных занимает вопрос, почему воздействие этих «повседневных» химикатов столь негативно сказывается на одних и не отражается на других индивидах. Кроме того, хотелось бы лишний раз подчеркнуть лежащий на поверхности вывод, сделанный авторами исследования: несмотря на то что концентрация каждого в отдельности химиката в окружающей нас среде может быть предельно низкой, едва ли можно с уверенностью предсказать все те последствия для здоровья, к которым может привести постоянное кумулятивное воздействие сложной смеси таких веществ...


По материалам: science.compulenta.ru
Читайте также: