Трансгенные жиры "убивают" женский мозг

Трансгенные жиры "убивают" женский мозг

Трансгенные жиры способствуют угасанию когнитивных функций у женщин. При регулярном неправильном питании ухудшаются память и внимание, утверждают медики из США.

Употребление продуктов, содержащих насыщенные и транс-жиры, ухудшает когнитивные (познавательные) функции у женщин. Это выяснили американские ученые из женского госпиталя в Бриэме, сообщает портал Medical Xpress. К когнитивным относятся высшие мозговые функции: память, внимание, психомоторная координация, речь, мышление, ориентация в пространстве.

Исследователи провели эксперимент с участием 6 тыс. женщин в возрасте 65 лет. Они участвовали в трех тестах, которые повторялись дважды на протяжении четырех лет – с промежутком в два года. Результаты показали, что общее количество потребляемых жиров не имело значения, в отличие от их типа. Ненасыщенные жирные кислоты улучшали познавательные функции, тогда как насыщенные жиры и транс-жиры, наоборот, ухудшали их. Худшие результаты показали женщины, которые все 4 года ели много красного мяса и сливочного масла.


По материалам: infox.ru
Читайте также: