Аллергия на насекомых: как справиться с комарами, клещами и осами?

На прогулке в лесу требуется защита от комаров и клещей. Как минимум - одежда с длинными рукавами и закрытая обувь.

«Просто зуд» - распространенный «ответ» на укус комара. Часто выявляется аллергическая местная реакция в виде отека, резкого покраснения, сыпи на коже в месте укусов. Однако в последнее время специалисты отмечают и неадекватные реакции: от большого размера инфильтрации на месте укуса, сохраняющейся в течение трех-четырех недель, до системных проявлений в виде сыпи, приступов удушья. При сильно выраженных местных реакциях могут отмечаться и явления общей интоксикации в виде головной боли, тошноты, озноба, потливости, сухости во рту, бессонницы.

Что положить в аптечку

- В дачной или дорожной аптечке обязательно должны быть антигистаминные препараты, особенно если есть маленькие дети, - предупреждает педиатр-иммунолог ГДБ №3 Донецка Наталья Федорова. - В первую очередь опасаться надо пчел и ос, поскольку при укусе они впрыскивают токсин, и тогда может развиться токсико-аллергическая реакция. Если воспаление, краснота, отек распространяются далеко за пределы укуса, значит, скорее всего, возникла аллергия и надо дать антигистаминный препарат. Непосредственно место укуса можно смазать банальной вьетнамской «звездочкой».

Аллергическая реакция на укус насекомого совсем не означает, что ребенок всю жизнь будет страдать аллергией. Но лучше постараться избежать укусов и применять репелленты. Только разумно: неумеренное использование, особенно неподходящих для детей препаратов, тоже может вызвать аллергию.

Медлить нельзя

Как пояснила главный аллерголог Донецка Наталья Ющенко, при слабой форме аллергии наблюдаются местные реакции: сыпь, зуд, недомогание. В случаях, когда к ним присоединяется отек, головокружение, боли в области сердца и живота, аллергия расценивается как выраженная. Тяжелая форма сопровождается отеком гортани, удушьем, бронхоспазмом, вплоть до остановки дыхания. Анафилактический шок может развиться в течение нескольких секунд или минут после укуса. Клинически проявляется удушьем, тошнотой, рвотой, падением артериального давления, непроизвольным недержанием мочи, потерей сознания.

Действовать надо быстро, предупреждает аллерголог. Однако нельзя удалять жало пальцами, так как при этом происходит сдавливание мешочка с ядом и впрыскивание оставшегося в рану. Жало следует изы-мать скользящим движением ножа, пилки для ногтей или ногтя по поверхности кожи. Если вы предрасположены к аллергии, обязательно примите антигистаминный препарат эриус или телфаст, причем аллергики - сразу две таблетки.

укус осы

Лечение аллергии на яд перепончатокрылых насекомых складывается из симптоматической терапии острой реакции и профилактической предсезонной специфической аллерговакцинации. Больной, страдающий аллергией, обязательно должен быть проконсультирован врачом-аллергологом, который подробно проинструктирует, как проводить противошоковые мероприятия, какие приобрести лекарственные препараты для оказания первой необходимой помощи.

По словам Натальи Ющенко, вполне возможно избежать укусов, если не приближаться к месту скопления насекомых, не разорять осиные гнезда, не ходить босиком по траве, не пользоваться духами, лаками для волос с цветочными запахами, которые особенно привлекают пчел и ос. Лучше не носить одежду ярких тонов. Не делать резких движений, отгоняя осу или пчелу.

Чем будем отпугивать

Следует иметь в виду, говорят специалисты, что большинство химических репеллентов повреждают пластмассу, синтетические ткани и лак на ногтях. Не все они одинаково эффективны. Самые «убойные» содержат активное вещество дэта. Они же и самые токсичные. Менее вредны для нас средства с перметрином, пикардином, диметилфталатом, репудином (ДМФ), однако и их следует применять с осторожностью. Низкую токсичность имеет действующее вещество IR3535. Нетоксичны репелленты на натуральной основе, содержащие  масло цитронеллы, эвкалипта, аниса, кедра, гвоздики. Однако они могут вызвать аллергию.

Со средствами экстремальной защиты кровососы вас не потревожат в течение пяти часов. Такая защита содержит до 35% активного вещества. Однако аллергикам, беременным и детям прибегать к ее помощи нельзя. Не рекомендуются детям и препараты, которые содержат до 20% активного вещества, действуют они до трех часов. А вот те, которые содержат не более 5-7% активного вещества, считаются «детскими». Применять их можно с пяти лет, защищают они в течение полутора-двух часов.

укус комара

Полезными летними покупками, безусловно, станут антимоскитная сетка, световая ловушка и ультразвуковой отпугиватель. Сетка устанавливается над кроватью либо крепится по периметру окна. Свет ультрафиолетовой лампы световой ловушки-дезинсектора невидим для человека, но привлекает насекомых, которые, попав внутрь, погибают. Можно размещать ее как внутри дома, так и снаружи, причем держать включенной лампу можно круглосуточно. Ультразвуковой отпугиватель имитирует жужжание комара, которое отпугивает самок в период размножения, но человеку его звук не слышен. Также подходит для улицы и для помещения. Чтобы держать кровопийц на расстоянии, используйте электрофумигаторы «Офф», «Раптор» и другие.

Что делать, если укусил клещ

Самое правильное - обратиться в больницу, советует энтомолог Донецкой горСЭС Оксана Довгаль. Тем более, что в прошлом году у людей были удалены клещи, зараженные боррелиями, а это опасно и требует прохождения лечения. Укусы зарегистрированы в Путиловской роще и лесопосадке возле пруда Кирша. Специалист профессионально снимет клеща и сразу проверит его на энцефалит и болезнь Лайма. Если больницы рядом нет, то после извлечения паразита поместите его в баночку и отнесите в центр санэпиднадзора, чтобы проверить, не заражен ли он.

Что делать, если укусил клещ

Гулять в лесу желательно в одежде с длинными рукавами, головном уборе, брюках, заправленных в закрытую обувь. Отпугнуть паразитов могут репелленты «Бибан», «Офф! Экстрим», «Галл-РЭТ», «Дэта-ВОККО», «Рефтамид максимум». Наносятся они на одежду и открытые участки тела в виде круговых полос вокруг коленей, щиколоток и груди. А вот такие отпугиватели, как «Пикник-Антиклещ», «Торнадо-Антиклещ», «Фумитокс-антиклещ» и ряд  других, можно наносить только на одежду.


Ирина Розанова.
Читайте также: