Ученые придумали таблетку, которая стимулирует тягу к спорту

Ученые придумали таблетку, которая стимулирует тягу к спорту

Исследователи из Швейцарии придумали таблетку, которая может помочь людям более долго и эффективно тренироваться. Как сообщает Daily Mail, препарат уже испробован на мышах.

Лекарство воздействует на гормон эритропоэтин. Исследователи разделили подопытных грызунов на три группы. В первой оказались мыши, у которых был искусственно повышен уровень эритропоэтина; во второй – животные, которые в результате генетических модификаций способны самостоятельно вырабатывать этот гормон. В третью группу вошли грызуны, не подвергавшиеся воздействию. В результате мыши из первых двух групп оказались способны бежать дольше и быстрее, чем в третьей группе.

«Это доказывает, что эритропоэтин увеличивает мотивацию к тренировкам. Кроме того, он оказывает общее влияние на настроение человека и мог бы использоваться для лечения пациентов с депрессиями и другими психическими заболеваниями», - сказал один из авторов исследования Макс Гэссман.

Ученые также полагают, что препарат может помочь людям с некоторыми другими заболеваниями, при которых физическая активность улучшает состояние больного. Это относится, в частности, к ожирению и болезни Альцгеймера.

Количество полных людей, ведущих малоподвижный образ жизни, с годами неуклонно растет. Только в Англии более четверти взрослого населения имеют лишний вес, а госслужба здравоохранения тратит на лечение пациентов с болезнями, сопутствующими ожирению, около 4,2 млрд фунтов стерлингов в год.


По материалам: infox.ru
Читайте также: