В США дети страдают гипертонией

В США дети страдают гипертонией

С конца прошлого столетия в США почти вдвое увеличилось количество детей, больных гипертонией. Чаще всего это связано с ожирением уже в раннем возрасте.

Количество детей, госпитализированных с высоким кровяным давлением, в США за последние годы выросло почти вдвое. Это выяснили американские специалисты, ведущие проект по подсчету медицинских затрат (HCUP), сообщает Foxnews.

В 1997 году гипертония была диагностирована у 12661 ребенка. В 2006 году этот показатель достиг 24602 человек. Соответственно увеличились государственные затраты – почти на 50%; они составили 3,1 млрд долларов.

В среднем дети с повышенным давлением проводили в стационаре 8 дней. Это в два раза дольше, чем их сверстники с другими заболеваниями. Также у них чаще возникали пневмония, острый аппендицит и астма.

«Мы полагаем, что причиной может быть эпидемия ожирения, которая затрагивает и детей. У тех из них, кто оказывался в больницах с гипертонией, вторым диагнозом чаще всего было ожирение», - пояснила эксперт HCUP Шерил Трэн.

Те, у кого повышенное давление было вторичным диагнозом, первичным в большинстве случаев оказывались волчанка, пневмония и заболевания почек, добавила она.

Медики отмечают, что гипертония в детстве может привести к серьезным проблемам со здоровьем во взрослом возрасте.

«Поэтому важно, чтобы семьи перенимали здоровые привычки – правильное питание и тренировки, а службы здравоохранения влияли на это», - заключила Шэрил Трэн.


По материалам: infox.ru
Читайте также: