Кофе защитит от рака кожи

Кофе защитит от рака кожи

Любители кофе реже болеют раком кожи по сравнению с теми, кто равнодушен к этому напитку. Эффективнее всего кофе защищает от самого распространенного типа такого рака.

Одна чашка кофе в день может защитить от онкологических заболеваний кожи. Это доказали американские ученые из госпиталя Бриэма, сообщает Daily Mail.

В первую очередь это относится к наиболее распространенному типу рака кожи – карциноме нижней клетки. Несмотря на медленные темпы роста, она является серьезным заболеванием и в Великобритании поражает около 80 тыс. человек каждый год.

В исследовании приняли участие почти 113 тыс. человек. Более 22,7 тыс. из них заболели такой карциномой в течение 20 лет. Специалисты отследили уровень потребления кофе среди испытуемых и сделали вывод, что между его количеством в рационе и риском развития рака кожи имеется обратная связь.

«Наши данные указывают, что чем больше кофе вы потребляете, тем ниже риск заболевания карциномой нижней клетки. Таким образом мы расширили список заболеваний, развитие которых можно предотвратить при помощи этого популярного напитка. В этом списке также сахарный диабет II типа и болезнь Паркинсона», - сказал один из авторов исследования, профессор Джиали Эн.

Аналогичная связь наблюдается между раком кожи и другими кофеиносодержащими напитками. При этом кофе без кофеина никак не влияет на возможность появления болезни.

«Нам необходимы дальнейшие исследования, более углубленные и с участием большего количества людей из разных категорий населения», - заключил Джиали Эн.


По материалам: infox.ru
Читайте также: