Кишечные инфекции за неделю уложили на больничную койку более 30 мариупольцев

Кишечные инфекции за неделю уложили на больничную койку более 30 мариупольцев

За неделю в Мариуполе зарегистрировано 32 случая острых кишечных инфекций, что на уровне предыдущей недели и ниже среднемноголетнего показателя на  34,7%.

Об этом сообщила и.о. главного санитарного врача города Людмила Толмач.

«Из вероятных факторов передачи кишечных инфекций следует отметить  приготовление домашней кулинарии из птицы и мяса  без соблюдения  элементарных гигиенических правил, а также  употребление в пищу немытых фруктов и овощей», - отмечают специалисты.

Санврачи напоминают, что скоропортящуюся продукцию необходимо хранить в условиях холодильника, подвергать достаточной термической обработке продукты из мяса и рыбы,   не употреблять в пищу сырые яйца.

«Обращаем также внимание на правильность приготовления салатов в домашних условиях: желательно их готовить только на один прием пищи и заправлять непосредственно перед употреблением. Отправляясь летом за пределы города, не рекомендуется  брать на отдых скоропортящуюся продукцию - молочную, десерты,  кондитерские изделия, паштеты, колбасные изделия и др. Также необходимо взять с собой запас питьевой воды гарантированного качества, не допуская  пользование неизвестных  водоисточников  для питья,  мытья рук и посуды», - сказано в сообщении.


По материалам: ilich.in.ua
Читайте также: