Летят качели - падают дети

Днем во время игры во дворе 12-летнюю дончанку Таню ударило в живот сильно раскачанной качелью. Боль прошла, и, не увидев снаружи кровоподтека, родители не беспокоились. К вечеру девочка стала вялой, ее вырвало, а потом ребенок потерял сознание. Врач бригады интенсивной терапии станции скорой медицинской помощи г. Донецка Татьяна Давыдова, приехавшая на вызов, констатировала разрыв селезенки и сильное кровотечение. Пострадавшую срочно госпитализировали.

- Случаи, когда дети получают травмы и ушибы во время катания на качелях, нередки, - пояснила Татьяна Николаевна, - и последствия бывают серьезные. Поэтому после подобных повреждений нужно, чтобы специалист осмотрел ребенка.

Часто дети падают с деревьев, крыш гаражей, с этажей новостроек, которые превращают в площадку для игр. Вследствие этого может произойти перелом конечностей, ребер, ушиб живота. Если ребенок потерял сознание, это может указывать на то, что у него черепно-мозговая травма. Поэтому не пытайтесь его поднимать или даже просто двигать до приезда «скорой». На серьезность состояния может указать неадекватное поведение, заторможенность, тошнота, рвота. Иногда дети быстро приходят в себя после ударов головой или спиной при падении с высоты. Но отказываться от поездки в больницу не следует: им может стать плохо гораздо позднее.

Если, как в случае с Таней, ребенок ушиб живот, единственное, что нужно сделать - положить холод и вызвать врача. Иногда живот сильно болит без видимых повреждений снаружи, но это не должно успокаивать.

Если ребенок поломал ногу или руку, но нет возможности вызвать «скорую», нужно обмотать одеждой ветки или твердый предмет, который окажется под рукой, и прибинтовать к нему поврежденную конечность. Причем зафиксировать следует не менее двух суставов. Например, сломанную голень «прихватить» в месте ниже перелома и зафиксировать также коленный сустав, захватывая в том числе чуть выше него. В качестве обезболивающего можно дать анальгин. На глаз перелом и ушиб могут быть схожи: отек, боль, невозможность наступить на ногу или пользоваться рукой. Иногда при переломе виден только синяк, и можно ошибочно предположить, что ничего серьезного. Вот почему важно сделать рентген.


Ирина Розанова.
Читайте также: