В Донбассе малыши травятся раками и сырками

Заведующая детским инфекционным отделением ГКБ №21 Донецка Юлия Смуток рада, что Дима Кабанец, поступивший с кишечной инфекцией, идет на поправку.

Сейчас часты случаи, когда, пробыв на Азовье два-три дня, родители срочно возвращаются домой из-за кишечного отравления ребенка

На днях из детского инфекционного отделения ГКБ №21 Донецка выписали малыша в возрасте 1 года 3 месяцев. И хотя дети с острыми кишечными инфекциями поступают именно сюда, этот случай поразил заведующую отделением Юлию Смуток. Отдыхая в Бердянске, родители умудрились накормить кроху... таранкой, раками, корейкой и гречневой кашей со свиной тушенкой. «А он хотел!..» - со святой простотой объяснили они врачу.

Мамы «чудят» - дети страдают

- К сожалению, многие мамы кормят ребенка раннего возраста чем заблагорассудится, - с сожалением констатирует Юлия Мичеславовна. - Часто и первый детский прикорм начинается с продуктов, которые не обрабатываются термически: творожка, кефира, йогурта. Молочная продукция «Тёма», например, официально разрешена с шестимесячного возраста, но на самом деле к нам попадают дети, у которых из-за нее часто бывают проблемы. Сладкие сырочки в шоколадной глазури становятся причиной отравлений у детей младшего школьного возраста, творожный десерт «Машенька» - у дошколят.

Специалист пояснила, что детишек первого года жизни следует кормить продукцией дет-ской молочной кухни или же - приготовленной самой мамой. Между тем, по словам заместителя главного госсанврача Донецкой области Михаила Кушнарёва, в июне каждый второй ребенок, доставленный в больницу с кишечным расстрой-ством, накануне ел творожок или йогурт, условия хранения которых нарушались.

- Сейчас часты случаи, когда семья, пробыв на Азовье два-три дня, срочно возвращается домой из-за кишечного отравления ребенка, - рассказывает Юлия Смуток. - Причины заражения: и кишащая вирусами морская вода, которой наглотался малыш, и молочные смеси, в которых в жару значительно быстрее развиваются возбудители кишечных инфекций, и еда, несколько дней хранящаяся в холодильнике.

Уже появляются первые жалобы, связанные с употреблением детьми ранних арбузов и дынь. Чуть ли не в каждой третьей истории болезни записано, что проблемы начались в связи с  тем, что малыш ел персики, абрикосы, клубнику, которые толком не моют и уж точно не обдают кипятком. Пренебрегают мамы и элементарными правилами гигиены: облизывают сами соску и дают ее ребенку, пьют с ним из одной бутылочки, умудряются бросать использованный подгузник рядом с едой.

Завотделением обращает внимание на то, что у детей в возрасте до года кишечная инфекция может протекать не остро, и мамы несколько дней не придают  значение тому, что у них рвота или немного повышена температура. И это опасно, поскольку младенцы очень быстро обезвоживаются, что приводит к большой нагрузке на центральную нервную систему, сердечную мышцу, почки, другие органы. Если вовремя оказать помощь, то уже на вторые-третьи сутки ребенок чувствует себя как ни в чем не бывало. В противном случае промедление смерти подобно в прямом смысле слова.

Правильно поступают родители, которые настораживаются при первых симптомах отравлений. Так поступила, например, мама двухмесячного Димы Кабанец, когда у малыша пропал аппетит и поднялась температура.

- У нас сразу же берутся анализы, обследование проводится в собственной баклаборатории, оказывается экстренная помощь, - говорит Юлия Миче-славовна. - Наши палаты - это боксы, каждый из которых оборудован сантехникой. Часто в них лежит один ребенок с мамой, но даже когда это не так,  дети в палату поступают с одним и тем же диагнозом и разницей по времени заболевания до трех дней. Поэтому заразиться «чем-то другим», чего боятся мамы, практически невозможно.

Только из холодильника!

На Центральном рынке Донецка палатки оборудованы морозильными камерами или прилавками-холодильниками. Однако копченые колбасы висят над ними на открытом воздухе. В крытой части «под куполом» свежее мясо покупателям демонстрируют с открытых прилавков. Как долго оно так лежит, знают только продавцы. Подобным образом торгуют мясом и на рынках возле площади Буденного, «Объединенном», «Майском». Рыба здесь лежит замороженная в открытых ящиках. И, разумеется, подтаивает. На том же Центральном рынке, а также возле железнодорожного вокзала, на жаре продают кондитерские изделия: и  шоколадные, и со сливочной начинкой, и из творожного теста. Ос летает немеряно. Да и мухи донимают.

В облСЭС предупреждают, что  пару часов на жаре достаточно, чтобы гамбургер или пирожное стали причиной серьезного кишечного расстрой-ства. И вообще советуют отказаться от уличного фастфуда - шаурмы, суши, беляшей и пирожков, особенно с мясом или грибами. Начальник отдела инспекции Главного управления ветеринарной медицины в Донецкой области Сергей Лысенко пояснил, что у покупателей есть право потребовать от продавца разрешение на торговлю, которое должно быть заверено специалистами лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Туда же можно обращаться, если у вас возникает сомнение в свежести и безопасности товара.

Зачастую некачественные продукты можно определить на глаз. Об этом - дальше!

«Неправильная» молочка

Несвежая сметана не будет густой и однородной, в ней образуются комки, а на поверхности появляется сыворотка. На вкус такой продукт горчит, и запах совсем не кисломолочный.

В подпорченном твороге выделяется много сыворотки, появляется неприятный запах. Он не рассыпчат, по краям могут образоваться подсохшие желтоватые корочки. Розоватый оттенок указывает на бурный рост микроорганизмов.

Загляните рыбе в глаза

Несвежая рыба имеет жабры коричневатого, серого или зеленоватого оттенка. Глаза - серые, запавшие и мутные. Хвост - сухой и может быть загнут вверх. Если рыба продается без головы, важен осмотр чешуи: у залежалой она матовая и будет плотно прилегать. Насыщенный рыбный запах говорит о том, что товар давно ждет покупателей.

Приобретая рыбное филе, надавите на него пальцем: у свежего ямка должна  быстро исчезнуть. Рыба, которая несколько раз замораживалась и оттаивала, выглядит тускло, имеет потемневший покров.

Некачественную «копченку» выдает даже малейший намек на химические отдушки. Если же рыба совсем не пахнет - скорее всего, она успела выветриться, а стало быть, товар залежался.  На «копченке» с истекшим сроком хранения могут быть царапины и вмятины. Светлые полоски на боках сигнализируют о нарушении технологии: такая рыба может быть недостаточно прокопчена и представлять угрозу заражения.

Надавите на мясо

У несвежего мяса при надавливании остается вмятина, пленки будут мутными и темноватыми, а сухожилия - красного цвета. Разрез у такого мяса заветреный, сухой, и вытекающий сок не будет прозрачным.

Старая «заморозка» определяется по цвету: она серо-коричневая, а по краям куска можно заметить темные пятна.

Курица «с кристалликами»

Подпорченная курочка имеет серый или серо-зеленоватый цвет, а у заднего прохода могут быть фиолетовые пятна. Некачественное мясо птицы имеет запах сырости, оно липкое и скользкое на ощупь, а клюв не блестит и влажен.

В супермаркете убедитесь, что упаковка курицы не повреждена. Если внутри - розоватые кристаллики льда, то птицу размораживали и вновь заморозили, что может повлечь за собой развитие бактерий.

«Подгулявшая» колбаска

У вареных и полукопченых колбас не первой свежести оболочка может быть влажной и как бы не слишком натянутой, а фарш плохо прилегает. На ощупь несвежий продукт бывает липким. На разрезе видавшая виды колбаса не будет сочной и плотной, на ней могут проступить пятна.

Яйцо, которое не блестит

У не слишком свежих яиц скорлупа матовая, с сероватым или желтоватым оттенком. Если яйцо потрясти, некачественное будет как бы немного болтаться. Посмотрите «сквозь» яйцо на солнце: у «старого» есть небольшое затемнение, а испорченное вообще не просвечивается.

Если разбить яйцо в «возрасте» недели, желток еще сохраняет форму, белок однороден и не растекается. А вот в тех, что лежат две-три, - желток будет приплюснут, а белок растечется.

«Витамины» - только целые

В поврежденные овощи и фрукты проникают бактерии и микробы, заражающие их. Увядшие попросту начинают портиться. Не покупайте чересчур бледные или, наоборот, яркие овощи. И те, и другие обработаны пестицидами и другими вредными веществами, ярко-оранжевую морковь явно поливали нитратами. Чем темнее овощи и фрукты, тем больше в них пестицидов. Отрежьте ломтик от картофеля: если в течение одной-двух минут он потемнел - значит, химикатов в овоще гораздо больше, чем следовало бы.  

Блестящая и скользкая кожура яблок или груш вредна для здоровья. Кушать фрукты допустимо, предварительно очистив: отмыть дифенил, которым их обрабатывали, невозможно. Если на кожице банана имеются черные точки - это говорит о том, что плод спелый. А вот если шкурка потемнела и под ней слизь (такие часто уценяют, но всё же продают) - плод испорчен.

«Шрамы» на капусте свидетельствуют о пестицидах. Подпорченную часть кочерыжки, которая «возвышается», продавцы часто срезают - это и выдает качан, который начал портиться изнутри. Чтобы выбрать кабачок, слегка проведите ногтем по его кожице: осталась такой же, как и была, - овощ старый. Не первой свежести огурцы не плотные, «морщинятся» и если чуть надавите на такие - остается след. Кожица лежалых помидоров и баклажанов будет примята с бочка, на котором они лежат. Кожица отсыревшего, а стало быть, не пригодного для хранения лука при надавливании не отшелушится. Если цветная капуста залежалась, ее соцветия не будут плотно прижаты друг к другу.

Торговые ряды  на Центральном рынке  Донецка оборудованы  прилавками- холодильниками,  но копченая  колбаса висит  над ними.

Торговые ряды на Центральном рынке Донецка оборудованы прилавками-холодильниками,
но копченая колбаса висит над ними.


Ирина Розанова.
Читайте также: