Витаминные комплексы и БАДы могут быть опасны

Витаминные комплексы и БАДы могут быть опасны

Американские ученые настоятельно рекомендуют не покупать эти препараты без рецепта врача. Переизбыток кальция и витамина D приводит к образованию камней в почках. Такое открытие сделали специалисты из медицинского центра Крейтоновского университета в Омахе.

Медики провели исследование, в котором приняли участие 163 здоровые женщины в возрасте от 57 до 85 лет. Добровольцам надо было регулярно употреблять кальций и витамин D в определенной дозировке (у каждой пожилой дамы  была своя ежедневная норма).

В ходе эксперимента исследователи обнаружили, что у 33% женщин после употребления БАДов и витаминных комплексов концентрация кальция увеличилась в моче, а еще у 10% «подопытных» - в крови. Ученые заявляют, что такие показатели свидетельствует о повышенном риске возникновения камней в почках.

«Несоблюдение рекомендованной дозировки препаратов, содержащий кальций и витамин D, недопустимо. Это не так безопасно, как было принято считалось раньше. Ежедневная норма потребления витамина D – не более 20 мкг, кальция – от 800 до 1200 мг. Поэтому самостоятельно выбирать пищевые добавки и витаминные комплексы весьма опасно – переизбыток полезных для организма веществ только вредит человеческому здоровью», - утверждают исследователи.


По материалам: www.medikforum.ru
Читайте также: