Впервые исследован воспалительный процесс при солнечном ожоге

Впервые исследован воспалительный процесс при солнечном ожоге

Ученые считают, что воспаление помогает избавиться от клеток с генетическими отклонениями, не давая им переродиться в раковые.

Ультрафиолетовое излучение используется при лечении псориаза. «Огромным побочным эффектом такой терапии является повышенный риск развития рака кожи, – утверждает автор исследования Ричард Гайо (Richard L. Gallo). – Наше открытие предлагает способ использовать благотворное воздействие УФ-терапии, при этом, не подвергаясь вредоносным лучам. Ведь есть люди с повышенной чувствительностью к УФ-излучению, например, больные волчанкой».

Ученые из Университета Калифорнии провели эксперимент с использованием клеток кожи человека и специально выведенных мышей, у которых моделировали человеческие болезни. Результаты эксперимента подтолкнули ученых к выводу, что частицы ультрафиолетового бета-излучения меняют расположение элементов микроРНК. При этом в здоровых соседних клетках запускается процесс, приводящий к воспалительной реакции, направленной на избавление от поврежденных клеток.

«Воспалительный процесс важен для запуска механизма заживления после смерти клеток, – добавляет Р. Гайо. – Мы также считаем, что воспаление может «вычищать» клетки с генетическими отклонениями, предупреждая их перерождение в раковые. Конечно, этот процесс нельзя назвать совершенным. Но чем больше кожа подвергается ультрафиолету, тем больше вероятность развития рака».

По словам Р. Гайо, пока неизвестно, как пол, пигментация кожи и индивидуальные генетические особенности способны влиять на механизм солнечного ожога. Ответ на эти вопросы должны дать дальнейшие исследования.


По материалам: www.ria-ami.ru
Читайте также: