Ожирение матери приводит к низкому уровню железа у ребенка

Ожирение матери приводит к низкому уровню железа у ребенка

Сотрудники Университета Тафтса установили такую закономерность после анализа уровня гормона хепсидина у матерей. Именно этот гормон отвечает за содержание железа в крови.

У взрослых людей, страдающих ожирением, уровень хепсидина повышен. Ученые предположили, что высокий уровень этого гормона препятствует нормальному поступлению железа из крови матери в кровь плода.

В исследовании приняли участие 15 беременных женщины, у которых индекс массы тела превышал 30, и 15 беременных женщин с нормальным весом (ИМТ от 20 до 25). Во время второго триместра беременности у женщин была взята кровь на анализ, а также было измерено содержание железа в пуповинной крови.

«Хроническое воспаление, являющееся следствием ожирения, провоцирует аномальную реакцию иммунной системы. В связи с этим увеличивается производство белков, способствующих повышению уровня хепсидина», – поясняет автор исследования Мария Карлота Дао (Maria Carlota Dao). Железо играет ключевую роль в формировании центральной нервной системы, поэтому дети, рожденные с дефицитом железа, скорее могут испытывать задержки моторного и когнитивного развития.

Во время беременности женщинам следует употреблять разнообразную, здоровую пищу, а не только принимать рекомендованные врачами витамины.

Большая часть сегодняшних витаминных добавок содержит 27 мг железа – это рекомендованная суточная норма. Ученые подчеркивают, что прежде чем вносить изменения в имеющиеся рекомендации, необходимо провести еще ряд исследований.


По материалам: www.ria-ami.ru